"Тываэкспо" делает крен в пользу продовольствия и ширпотреба

   Антон Посохин, Тувинская правда
24 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/24/tyvaekspo-delaet-kren-v-polzu-prodovolstviya-i-shirpotreba.html

"Тываэкспо" делает крен в пользу продовольствия и ширпотребаВ спорткомплексе «Субедей» состоялось открытие очередной межрегиональной выставки-ярмарки «Тыва Экспо-2014. Осень». По словам ее директора Сергея Власенко, на этот раз в ней приняли участие более ста компаний, а география представительства несколько расширилась.

— Если в предыдущие годы в «Тыва Экспо» участие принимали компании и производители в основном из Сибири, то нынче у нас появились участники из городов Урала и даже из Москвы, — отмечает он. — Для региона это большой плюс.

Стоит отметить, что на этот раз в ассортименте товаров, привезенных на выставку, есть небольшой крен в пользу продовольствия и ширпотреба. Среди лотков легко можно было отыскать представителей предприятий, занимающихся, скажем, пошивом одежды, в том числе и национальной, и школьной формы. Эта ниша широко представлена именно нашими предпринимателями.

— Мы работаем уже около трех лет, недавно получили грант правительства Ту- вы, — рассказывает представитель шагонарского ателье «Эврика» Эмма Монгуш. — Школьную форму шьем на заказ. В прошлом году мы одели учеников нескольких сел Улуг-Хемского района, а в нынешнем получаем заказы уже из Кызыла.

Власенко, объясняя такое смещение, заметил, что идея разделить участников ярмарки по ассортименту родилась в прошлом году.

— Весна — пора строительства, поэтому строительные технологии логичнее демонстрировать весной, — комментирует он. — Осенью же, резоннее представить одеж- ду — люди одеваются перед холодами, собирают детей в школы.

Организаторы ярмарки отметили и то, что в последние годы в «Тыва Экспо» стали активно принимать участие и собственно наши, тувинские, предприниматели. Большая часть из них, по словам того же Власенко, являются участниками губернаторского проекта «Одно село — один продукт», что, по его мнению, говорит о том, что ОСОП работает эффективно и свою главную зада-чу — стимулировать развитие малого и среднего бизнеса — выполняет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.