Сельхозрынок Кызыла прописался недалеко от «Пентагона»

   Тувинская правда
27 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/27/selhozrynok-kyzyla-propisalsya-nedaleko-ot-pentagona.html

Сельхозрынок Кызыла прописался недалеко от «Пентагона»Бывший авторынок, размещенный на улице Иркутская, недалеко от «Пентагона», и вызывавший целый вал нареканий от жильцов близлежащих домов, стал сельскохозяйственным. По обоюдному согласию мэрии и Министерства земельных и имущественных отношений, площадка сменила специализацию. Жильцы перестали писать письма городским властям, а стали покупателями сельхозрынка, где товары предлагаются по ценам, намного более низким, чем в магазинах.

Корреспондент газеты «Тувинская правда» в эти выходные побывал на ставшей популярной торговой площадке. Несколько лотков, соседствующих с мясными «лавками» местных сельскохозяйственников, представляли собой красочную мозаику, складывающуюся из тетрадок, пеналов, письменных принадлежностей, учебников. Не было только школьной формы, поскольку, как известно, в каждой школе свой «дресс-код», и спецодежду для учеников большинства заведений шьют на заказ большие и малые ателье.

Что касается продовольственных товаров, то они были представлены весьма широко. Прикупив мясца в одном лотке, в соседнем можно было приглядеться к «молочке». Овощей и фруктов — в изобилии.

— Летом отовариваться здесь очень удобно, — говорит посетительница ярмарки Алёна Безъязыкова. — Все можно купить в одном месте и ходить много не нужно. Стараемся с супругом запасаться сразу на неделю, чтобы потом уже по магазинам не бегать.

К слову. Многие из продавцов сетовали на то, что ярмарку перенесли на окраину города — для нее отводилась часть улицы Тувинских добровольцев, в центре. Теперь же мэрия определила другое место, рядом с самыми крупными спальными микрорайонами столицы. И большинство покупателей были именно из них. Им, в отличие от продавцов, новая прописка ярмарки выходного дня нравится. Здесь есть, где припарковать личный транспорт, да и развернуться торговцам можно широко, не мешая при этом транспортному движению. А со временем покупатели, считают опрошенные, повалят сюда валом. Просто, по их мнению, кызылчане пока не знают о переезде ярмарки. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.