Райцентры и сельские поселения Тувы обретают новый облик

   gov.tuva.ru
2 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/02/raycentry-i-selskie-poseleniya-tuvy-obretayut-novyy-oblik.html

Райцентры и сельские поселения Тувы обретают новый обликВ райцентрах и сельских поселениях Тувы за последние годы реконструированы, построены или находятся в процессе строительства физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Чадане, спортивные залы в Овюрском, Сут-Хольском, Пий-Хемском районах, плавательный бассейн в г. Шагонар, спортивные центры в селах Бай-Хаак Тандинского района и Сарыг-Сеп Каа-Хемского. Футбольные поля с искусственным покрытием получат в этом году воспитанники детско-юношеских спортивных школ поселка Каа-Хем Кызылского и села Тээли Бай-Тайгинского районов.

Мобилизации муниципалитетов на строительство и обустройство новых спортивных площадок и сооружений послужил губернаторский проект «Спорт – во дворы». В 2013 году в ходе его реализации в сельских поселениях установлено 158 трехуровневых турников, отремонтированы и благоустроены 91 волейбольная и 42 баскетбольных площадок, 74 футбольных поля, 36 универсальных спортивных площадок, построен методом народной стройки стадион в с. Эрзин, реконструировано шесть стадионов в Тес-Хемском, Тандинском, Пий-Хемском, Овюрском, Барун-Хемчикском районах. В Кызылском районе построен стадион борьбы «Хуреш» в с. Целинном и зал настольного тенниса.

Несмотря на трудности с финансированием в республике в течение 2007 – 2013 годов построены новые школы в поселке Каа-Хем, с. Чаа-Суур Овюрского района, с. Шанчы Чаа-Хольского. Детский сад «Чинчи» открыт в с. Суг-Аксы Сут-Хольского района. Завершены в этом году строительство пристройки на 45 мест к детскому саду «Теремок» с. Элегест Чеди-Хольского района и реконструкция детского сада на 140 мест в г. Шагонар Улуг-Хемского.

В 2014 году предусматривается реконструкция 13 дошкольных образовательных учреждений в Чеди-Хольском, Улуг-Хемском, Эрзинском, Каа-Хемском, Овюрском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском районах, строительство детского сада в поселке Каа-Хем Кызылского района.

В дальнейшем планируется строительство школ в с. Шуй Бай-Тайгинского и с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского районов, комплекса «Начальная школа – детский сад» в с. Кара-Холь Бай-Тайгинского района.

В рамках программы «Модернизация здравоохранения» в республике в 2008 году завершено строительство долгостроя длиной в 29 лет - главного корпуса центральной больницы Пий-Хемского района. В течение семи последних лет построено шесть ФАПов в Пий-Хемском, Чеди-Хольском, Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Тере-Хольском районах. Запланировано строительство новых ФАПов в с. Арыг-Бажы Улуг-Хемского и с. Сайлыг Чеди-Хольского районов. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.