Тува отмечает 100-летие единения Тувы и России

   gov.tuva.ru
6 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/06/tuva-otmechaet-100-letie-edineniya-tuvy-i-rossii.html

Тува отмечает 100-летие единения Тувы и РоссииСегодня в Туве продолжатся мероприятия, посвященные 100-летию единения Тувы и России, основания города Кызыла. В столице откроется памятник одному из основателей тувинской государственности Монгушу Буян-Бадыргы.  Он установлен с северной стороны Национального музея Тувы по улице Ленина. В основание памятника заложена капсула с посланием потомкам, а также семитомник «Урянхай. Тыва дептер», два тома «Истории Тувы» и книга Монгуша Кенин-Лопсана, посвященная жизни и деятельности Буян-Бадыргы.

В 13 часов в Национальном театре состоится торжественное собрание, посвященное празднику. Тува ожидает многочисленные делегации из разных регионов. В частности, уже прибыли гости из Курагинского района Красноярского края во главе с главой муниципалитета Евгением Дмитриевым. Ожидаются руководители Хакасии и Красноярского края, Иркутской области и Бурятии.

В 15 часов на стадионе «Хуреш» состоится турнир по национальной борьбе, который соберет  256 сильнейших борцов республики.

Готовится к торжественному открытию и обновленная Набережная имени Кужугета Сереевича Шойгу.

В 20 часов состоится концерт Государственного Омского русского народного хора «Великая Россия – Сибирь одна».

В 22 часа небо над Кызылом озарят праздничные залпы салюта  «Вперед, Россия! Вперед, Тува!», посвященного 100-летию единения России и Тувы. Место проведения: Площадь Арата

Насыщенная программа проходит и в юрточном городке, расположенном в местечке Тос-Булак. Здесь разбили юрты представители всех кожуунов Тувы, съехались лучшие животноводы республики

7 сентября на Тос-Булаке состоится чемпионат Республики Тыва по конным скачкам 2014 года. Парад победителей конных скачек, который в 14 часов продолжит финал конкурса художественной самодеятельности творческих коллективов Республики Тыва.

В центре Кызыла в понедельник, 7-го сентября, в 12 часов пройдет парад трудовых коллективов и делегаций муниципальных образований. Откроет праздничное шествие цирковая труппа «Золотой дракон». Маршрут шествия пройдет от Центра русской культуры по улице Кочетова, далее поворот на улицу Тувинских добровольцев и проход по улице Ленина в сторону Тувинского государственного университета.

Парад продолжит праздничный концерт творческих коллективов г. Кызыла «В единой семье народов России». Состоится церемония награждения победителей городского конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка».

Одновременно в 14 часов на стадионе «Хуреш» будут состязаться молодые борцы.

Вечером в 18 часов на площади арата состоится концерт коллективов Красноярского края «Венок Енисея – дружба народов одной реки», а далее праздничный концерт  участников конкурса-фестиваля «Город звезд».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.