В Туве кампания по заготовке грубых кормов вышла на финишную прямую

   gov.tuva.ru
10 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/10/v-tuve-kampaniya-po-zagotovke-grubyh-kormov-vyshla-na-finishnuyu-pryamuyu.html

В Туве кампания по заготовке грубых кормов вышла на финишную прямуюПервыми справились с плановыми заданиями кормозаготовители Улуг-Хемского и Сут-Хольского районов, заготовившие, соответственно, 15,4 и 12,0 тысячи тонн сена. Близки к завершению сенокоса хозяйства Каа-Хемского района, которым до выполнения плана осталось менее 200 тонн, или 1 процент. В Тандинском, Барун-Хемчикском и Кызылском районах выполнение прогнозных заданий составляет 90, 91 и 94 процента.

В целом по республике, согласно оперативным сводкам Минсельхозпрода Тувы, заготовка сена на 9 сентября хозяйствами всех форм собственности составила 171,6 тысячи тонн, или 85 процентов к годовому плану. Это ровно вдвое больше, чем на ту же дату прошлого года. Грубые корма скошены на площади 162,2 тысячи гектаров, убраны с 146,0 тысячи.

Отстают, не обеспечивая необходимого темпа заготовки, хозяйства Монгун-Тайгинского и Тес-Хемского районов, где сена заготовлено менее 60 процентов от запланированных объемов.

В то время как заготовка грубых кормов близится к завершению, хлеборобы усиленно готовятся к уборке урожая зерновых культур. Первые 10 зерноуборочных комбайнов уже вышли на поля Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тандинского, Барун-Хемчикского и Дзун-Хемчикского районов.

При общей уборочной площади 7 917 гектаров ими убраны хлеба с 1 009 гектаров, или с 13 процентов площадей. Валовой сбор зерна составил 773 тонны.

При уборочной площади 405 гектаров полеводы Пий-Хемского района убрали хлеба с 390 гектаров, что составляет 96 процентов от общего объема работ. С 29 процентов площадей собран урожай зерновых в хозяйствах Барун-Хемчикского района.

К уборке урожая картофеля и овощных культур приступили в Тандинском и Барун-Хемчикском районах. Картофель выкопан на площади 192 гектара, или 5,6 процента засаженной площади. При средней урожайности 147,1 центнера с гектара, получено 2 824 тонны «второго хлеба».

Урожай овощей – 666 тонн – собран с 40 гектаров, или с 6,7 процента от общей площади посадок.

Комментируя ход сезонных сельскохозяйственных работ, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Оюн отмечает, что погода как никогда благоприятствует кормозаготовителям и хлеборобам. «Используя погожие дни, руководителям хозяйств, главам администраций необходимо сконцентрировать усилия на завершении сенокоса и приступить к закладке сочных кормов и уборке зерновых и кормовых культур. Сегодня от степени организации работ, финансовой и материальной поддержки хозяйств зависит, с чем мы приступим к зимовке скота, с какими результатами завершим год». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.