В Туве разворачивается уборка урожая зерновых и кормовых культур

   gov.tuva.ru
17 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/17/v-tuve-razvorachivaetsya-uborka-urozhaya-zernovyh-i-kormovyh-kultur.html

В Туве разворачивается уборка урожая зерновых и кормовых культурВследствие неодинаковых природно-климатических условий сроки начала уборочных работ в различных районах республики значительно отличаются. На сегодняшний день из 12 зерносеющих районов к уборке урожая приступили хозяйства Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тандинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Чеди-Хольского и Сут-Хольского районов. При этом, если хлеборобы Сут-Холя, Дзун-Хемчика и Чеди-Холя успели собрать лишь первые тонны урожая 2014 года, то в Барун-Хемчике зерновые культуры убраны уже с 87 процентов посевных площадей. Близки к завершению уборочной страды хозяйства Пий-Хема. В Каа-Хемском районе убрана треть зерновых. 
В целом по республике, согласно оперативным сводкам районных управлений АПК, по состоянию на 16 сентября зерновые культуры обмолочены с площади 1 946 гектаров, что составляет 25 процентов от общей площади посевов. Валовой сбор зерна составил 1 550 тонн при средней урожайности 8 центнеров с гектара. В хозяйствах Барун-Хемчикского района урожайность выше – 10 центнеров с гектара. На полях Тувы работают сейчас 14 зерноуборочных комбайна из 98 имеющихся в наличии. В прошлом году в это время уборку урожая вели лишь пять комбайнов, а площадь убранных хлебов была в четыре раза меньше. Однако валовой сбор в этом году больше лишь в 2,5 раза, так как урожайность зерновых из-за сильно засушливого лета значительно ниже прошлогодней. 
Полеводам Тувы также предстоит убрать кормовые культуры на площади 18,8 тысячи гектаров. На сегодня уборка кормовых произведена на 1 465 гектарах. При валовом сборе 667 тонн их урожайность – в среднем 5 центнеров с гектара. В среднем по республике кормовые убраны с 7,8 процента площадей. Наиболее активно работают полеводы Чеди-Хольского района, где процент убранных площадей составляет 65,1. В Пий-Хемском районе этот показатель – 25,4 процента. Значительно более быстрыми темпами, чем в минувшем году, идет в республике сбор урожая «второго хлеба» и овощей. Картофель выкопан на 37,2 процента площадей, или 1 278 гектарах, с которых собрано 14 441 тонна клубней при урожайности 113 центнеров с гектара. Овощи убраны на площади 264 гектара, что составляет 44,3 процента площади посадок. При средней урожайности 117 центнеров с гектара, получено 3 085 тонн капусты, моркови, свеклы и других корнеплодов. 
Наряду с уборочными работами, растениеводы закладывают основы урожая будущего года. В хозяйствах подготовлено 2,2 тысячи гектаров чистых паров, продолжаются работы по вспашке зяби. Как отмечают в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, особых трудностей с уборкой урожая в этом году быть не должно, и она будет завершена в оптимальные агротехнические сроки. Осадки прогнозируются на уровне многолетних норм.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.