Тувинская лошадь «Визирь» впервые в истории конного спорта Тувы стала победителем на Всероссийских соревнованиях по троеборью

   khural.org
19 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/19/tuvinskaya-loshad-vizir-vpervye-v-istorii-konnogo-sporta-tuvy-stala-pobeditelem-na-vserossiyskih-sorevnovaniyah-po-troeboryu.html

Тувинская лошадь «Визирь» впервые в истории конного спорта Тувы стала победителем на Всероссийских соревнованиях по троеборьюТувинская лошадь по кличке "Визирь" стала победителем на Всероссийских соревнованиях в Москве по конному троеборью. Хозяином лошади является депутат Верховного Хурала Тувы, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Кара-оол. Он приобрел ее в Абакане несколько лет назад в конно-спортивном клубе «Золотая подкова». 

Накануне победителя чествовали на площадке у обелиска Центра Азии. Величественно и грациозно "Визирь" прошелсяпо брусчатке. Под громкие аплодисменты тренер, наездница и Визирь появились перед тувинской публикой.

С 30 по 31 августа этого года в Москве проходили всероссийские соревнования «Кубок отечественного коневодства «Гордость России»», в которых принимали участие 48 регионов страны. Более ста лошадей участвовали в заездах. Тувинского Визиря с 2 лет  готовили к большому спорту. Сейчас ему 8.  Визирь занял на Всероссийских соревнованиях по конному троеборью первое место. С победителем почти шесть лет тренируется спортсменка Анастасия Катаева.  Так что победа принадлежит им обоим.

Кстати, карьера у "Визиря" только начинается. Как отмечают профессионалы конного  спорта, у жеребца впереди 10-летняя, а то и дольше, спортивная карьера.

Тувинская лошадь «Визирь» впервые в истории конного спорта Тувы стала победителем на Всероссийских соревнованиях по троеборьюПосле чествования "Визиря" Юрий Валерьевич пригласил всех гостей в Дом художника, расположенный в парке «Центр Азии». Гостей в Доме художника встречали народный артист Республики Тыва Станислав Ириль и заслуженный артист Тувы Борбак-оол Салчак. После приветствия депутат Верховного Хурала Юрий Кара-оол наградил кандидата в мастера спорта России, победителя Всероссийского соревнования конного спорта «Гордость России» в г. Москве Катаеву Анастасию Николаевну, тренера-преподавателя Усть-Абаканской ДЮСШ Шевченко Светлану Иосифовну, коневода Сарыглара Таймира Владимировича и  Ухварина Эдуарда Ивановича – бывшего хозяина лошади, Почетными грамотами Верховного Хурала и юбилейными медалями 25 лет вывода войск из Афганистана. Также им выражена благодарность от имени министра молодежной политики и спорта Уран-Кыс Мижит-Доржу.   




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.