Мировая звезда этно-рок-музыки Альберт Кувезин избран в парламент Тувы

   Российская газета-Сибирь
20 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/20/mirovaya-zvezda-etno-rok-muzyki-albert-kuvezin-izbran-v-parlament-tuvy.html

Мировая звезда этно-рок-музыки Альберт Кувезин избран в парламент ТувыБессменный лидер и основатель группы "Ят-Ха" (Республика Тыва) Альберт Кувезин стал депутатом республиканского Заксобрания (Верховного Хурала).

Музыкант был выдвинут региональным отделением партии «Единая Россия» и баллотировался по одномандатному округу «Ленинградский» в восточной части г. Кызыла на выборах 14 сентября.

Кувезин получил 79,84 процента голосов избирателей. На сегодняшний день Альберт Кувезин, является, пожалуй, самым узнаваемым музыкантом из Тувы.

Группа "Ят-Ха", основанная в 1992 году, широко известна не только в России, но и за рубежом. Творчество коллектива соединяет в себе традиционное песенное творчество тувинцев (горловое пение - хоомей) и современные рок-мотивы. Кувезин же известен, как обладатель одного из самых низких голосов на планете.

«Ят-Ха» - единственная музыкальная группа России, удостоенная самой престижной мировой премии в этномузыке – BBC Radio-3, как «Лучший исполнитель Азиатско-Тихоокеанского региона». Награду музыканты получили в 2002 году из рук легендарного британского музыканта-электронщика Брайана Ино.

Альберт Кувезин на встречах с избирателями республики подчеркивал важность постоянной связи с ними и готовность всегда отвечать на их запросы. Одной из своих главных задач ставил – обеспечить доступность лучших образцов мировой музыки для жителей Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.