Россельхознадзор пресек ввоз в Туву картофеля и пиломатериала без карантинного сертификата

   Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва
23 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/23/rosselhoznadzor-presek-vvoz-v-tuvu-kartofelya-i-pilomateriala-bez-karantinnogo-sertifikata.html

Россельхознадзор пресек ввоз в Туву картофеля и пиломатериала без карантинного сертификата12 тонн картофеля, перевозимого из  неблагополучных районов Красноярского края без карантинного сертификата, задержали на стационарном посту «Шивилиг» 19 сентября инспекторы дорожной полиции со специалистами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва.

В ряде районов Красноярского края установлен карантин по золотистой картофельной нематоде. Чтобы не допустить заноса этого заболевания на территорию республики, на ввозимый картофель предприниматели должны иметь карантинный сертификат, подтверждающий ее отсутствие.

На этом же посту были задержаны еще два нарушителя. Жители Красноярского края, в котором есть карантинные фитосанитарные зоны по лесным опасным вредителям как черный еловый усач и шелкопряд, без карантинного сертификата пытались ввезти в республику 44 кубометров пиломатериала.

Теперь перевозчикам, предстоит заплатить наложенный административный штраф и оформить в должном порядке документы о фитосанитарном состоянии своего груза.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.