Ученые-аграрии Тувы, Хакасии и Монголии провели в Кызыле совет

   Галина Мурыгина, Тувинская правда
24 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/24/uchenye-agrarii-tuvy-hakasii-i-mongolii-proveli-v-kyzyle-sovet.html

Ученые-аграрии Тувы, Хакасии и Монголии провели в Кызыле советСостоялось очередное заседание научного координационного совета программы сотрудничества ученых-аграриев трех сопредельных республик — Хакасии, Тувы, Монголии.

Шестнадцатый год продолжается научно-техническое сотрудничество ученых Тувы, Хакасии и Монголии в области сельского хозяйства. И это вполне объяснимо, поскольку сельскохозяйственное производство в наших республиках и в приграничных аймаках Монголии ведется в жестких природно-климатических условиях. Для решения вопросов ведения сельского хозяйства ученые-аграрии Монголии, Хакасии и Тувы решили объединить в 2007 году свои усилия, подписав официальный договор о научном сотрудничестве УВС отделения института земледелия академии сельскохозяйственных наук Монголии, НИИАП Хакасии и Тувинского НИИСХ Россельхозакадемии. Инициатива научно-организационного сотрудничества принадлежит заслуженному агроному РФ, академику национальной академии Монголии, заведующему отделом международных связей НИИАПК Хакасии, известному сибирскому ученому с мировым именем Вадиму Савостьянову, который смог объединить международный совет и который по-прежнему занимает место его председателя.

По условиям договора институты проводят совместные исследования по совершенствованию сельскохозяйственного производства в аридной зоне Монголии, Хакасии и Тувы с организацией научных и научно-практических конференций, совещаний по материалам совместных исследований.

К сентябрьскому заседанию ученого координационного совета Вадим Савостьянов привез в Туву и Монголию изданный буквально на днях трехтомник научных трудов. Собственных и коллег-ученых Тувы, Монголии за годы сотрудничества. В трехтомнике — научная продукция, изданная в 2006— 2013 годах. Особо выделены разработанные учеными нормативные документы, монографии, учебные пособия, материалы конференций, симпозиумов и «круглых столов». В нем и список статей, опубликованных учеными в рецензируемых журналах в зарубежных изданиях и совместно с иностранными учеными, в материалах международных и межрегиональных научных и научно-практических конференций.

Приведены сведения о полученных учеными субрегиона патентах РФ, авторских свидетельствах на изобретения и новые сорта сельскохозяйственных культур, о защищенных докторских и кандидатских диссертациях. Забегая впе­ред, скажу, что в этом плане хакасские ученые заметно отличились от своих тувинских и монгольских коллег. Из 54 защищенных патентов — 34 принадлежат ученым этой республики. Проделан огромный труд, который, безусловно, пригодится не одному поколению и ученых, и производственников.

В материалах сборников отражена научная работа всех 15 научно-образовательных учреждений Хакасии, Тувы и Монголии, они дают представление о состоянии изученности тех или иных вопросов, помогают получить нужные сведения и консультации. Одна из целей составителей — создать полную информативную базу для развития сельского хозяйства. Меня, например, уже заинтересовали аналитические данные о состоянии сельского хозяйства за 100 лет по Хакасии. По Туве такие данные ведутся только с 1931 года, но и они позволили увидеть картину развития и сегодняшнего дня отрасли, в сравнении с предыдущими годами.

В предисловии к сборнику «Ученые Хакасии, Тувы и Монголии — аграрной науке, образованию и сельскохозяйственному производству засушливых территорий» координатор программы сотрудничества Вадим Савостьянов пишет: «Нельзя вновь повторить уже раз сделанные шестьдесят лет назад ошибки с повсеместной распашкой земель засушливых территорий, приведшей к тяжким последствиям, деградации почв и опустыниванию, что еще долго будет сказываться на ведении сельскохозяйственного производства и так в весьма экстремальных здесь условиях. Недопустимо в современных экономических условиях продолжать повсеместно заниматься богарным земледелием, сеять зерновые в остро засушливой зоне, где эта работа ежегодно приносит лишь значительные убытки. Расточительно вкладывать в нее не только средства самих землепользователей, но и значительную часть помощи из федерального и региональных бюджетов»...

Научное обеспечение сельскохозяйственного производства может быть более успешным только при тесном сотрудничестве ученых всех научных и образовательных учреждений субрегиона. Поэтому в 2013 году мощный ученый конгломерат приступил к очередному этапу работы. Была разработана программа сотрудничества по совершенствованию научного обеспечения ведения эффективного, экологически безопасного и экономически оправданного сельскохозяйственного производства в экстремальных засушливых условиях Тувы, Хакасии и Монголии на 2014–2016 годы.

Текущий год обеспечил хороший старт в развитии сотрудничества на предстоящее трехлетие — в Абакане были проведены научные чтения, посвященные памяти крупного ученого-почвоведа Николая Орловского, в Кызыле состоялись научная конференция, посвященная 30-летию сельскохозяйственного факультета ТГУ и международная научная конференция «Единая Тува в единой России: история, современность, перспективы», посвященная 100-летию единения России и Тувы. В начале августа в Абакане прошла научно-практическая конференция по развитию табунного коневодства на юге Средней Сибири с посещением коневодческих хозяйств Хакасии, Тувы и Монголии.

Очередное, сентябрьское, заседание координационного совета по сотрудничеству этого года прошло в три этапа: первый состоялся в Абакане, второй — в Кызыле, третий — в монгольском городе Улангоме. На встрече, которая прошла в Кызыле, присутствовал генеральный консул генерального консульства Монголии в Кызыле господин Дамирай Гандболд, который подчеркнул важность и большое значение работы этого международного триумвирата ученых, в частности, для сельхозпроизводителей приграничных аймаков Монголии, природно-климатические условия которых мало чем отличаются от тувинских.

Но, несмотря на высокие темпы производства, которые наблюдаются за последние пять-семь лет во всех регионах юга Средней Сибири, по сравнению с годами его спада после разрушительных реформ конца XX века, сельское хозяйство в настоящее время по объему производства находится на уровне предвоенных 30 — 40 годов прошлого столетия. Оно не обеспечивает потребностей местного населения в большинстве продуктов питания за счет собственного производства. К примеру, среднее за 1954–1998 гг. поголовье овец в Хакасии сократилось, по сравнению с 1990–2012 гг., с 1195 тыс. голов до 143 тысяч. Крупного рогатого — с 206 до 152 тысяч голов. Общая посевная площадь в Хакасии сейчас составляет лишь треть от посевной площади 1960 года, в Туве, соответственно, — осталось лишь шесть процентов. По расчетам хакасских ученых, для обеспечения местного населения продуктами питания и потребностей животноводства в фуражном зерне, грубых и сочных кормах, возможно увеличение площади пашни в Хакасии до 380 — 420 тыс. гектаров за счет распашки лучших земель, подвергнувшихся стихийной консервации в лесостепных и предгорных районах.

За период с 2006 по 2013 год темпы роста животноводства увеличились до 200 процентов — огромный успех регионов. Общее поголовье скота в расчете на душу населения в Монголии составляет сейчас 30 животных, в Туве — 4,5, в Хакасии — менее одной головы, а ведь территории Хакасии и Убсунурского аймака практически одинаковые. И в этом плане нашим соседям есть над чем еще поработать. Ученые не перестают говорить, что сельское хозяйство имеет большие ресурсы для роста, но без научного обеспечения отрасли сделать это невозможно.

Первоочередной вопрос, который волнует, в первую очередь, животноводов уже всех трех регионов, — пастбища. Увеличивается поголовье скота, который и в Монголии, и в Туве, и в Хакасии находится на круглогодичном пастбищном содержании. Важно изучить их емкость и увеличивать продуктивность угодий. В Монголии, с ее 50-миллионным поголовьем скота, с этой проблемой столкнулись, что называется, «в лоб», поэтому в Убсунурском аймаке, где на душу населения приходится 29 животных, уже наблюдается отток населения в другие аймаки…

На сегодняшний день Тува занимает первое место в СФО по количеству скота, и уступать его никому не собирается. Но пастбищ уже не хватает и в Туве! Тревогу по этому поводу бьют чабаны Эрзинского, Тес-Хемского, Бай-Тайгинского и Овюрского районов. Но рассчитать емкость пастбищ — это работа не одного года. Хотя, по сло­вам известного ученого республики Светланы Курбатской, такие работы в республике уже проводились, и сейчас их можно возобновить.

— Это вопрос жизненно важный. Не случайно ведь говорят чабаны, что в Туве можно содержать не более двух миллионов голов скота. Как только эта цифра увеличивается, поголовье начинает ест-ественным образом уменьшать- ся — скот гибнет, начинаются болезни.., — сказала Светлана Суруновна.

По словам Вадима Савостьянова, для Хакасии же «критическая масса» может составить не более 650 тысяч голов. На сегодняшний день в общем республиканском хакасском стаде пасется 294 тысяч животных.

Директор тувинского НИИ сельского хозяйства Роза Чысыма поддержала коллег не только в плане необходимости возобновления работ по изучению пастбищных возможностей, но и предложила включить в планы совместных работ улучшение селекционно-генетического потенциала скота.

— Мы достигли необходимой массы, теперь нужно работать над ее качественными показателями, и в этот список обязательно добавить развитие кормопроизвод-ства, — сказала она.

Все участники координационного ученого совета согласились с тем, что пора переходить к реализации более точечных, адресных проектов, как, например, недавняя конференция по развитию коневодства. На следующий год ученые обозначили новую и очень важную тему для работы — изучение возможностей пастбищ. Какое количество скота могут выдержать и тувинские луговые просторы, есть ли смысл гнаться за увеличением его поголовья, если уже сейчас животноводы некоторых районов республики бьют тревогу — пасти скот негде. А впереди новая и очень интересная работа — изучение селекционно-племенного потенциала местных пород скота.

Использование результатов ученых, несомненно, поможет в условиях субрегиона решению трех наиболее важных для засушливых территорий вопросов, поднятых и в Конвенции ООН, — борьба с опустыниванием, сохранение биоразнообразия, предотвращение негативных последствий глобального потепления климата, будут способствовать более эффективному, научно обоснованному ведению сельского хозяйства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.