Приступившие к работе в детских садах Кызыла 14 выпускников ссузов и вузов дали клятву у Памятника первым русским учителям

   Аяна Биче-оол, mkyzyl.ru
26 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/26/pristupivshie-k-rabote-v-detskih-sadah-kyzyla-14-vypusknikov-ssuzov-i-vuzov-dali-klyatvu-u-pamyatnika-pervym-russkim-uchitelyam.html

Приступившие к работе в детских садах Кызыла 14 выпускников ссузов и вузов дали клятву у Памятника первым русским учителямСегодня в Кызыле на площади перед Памятником первым русским учителям Тувы прошла церемония посвящения в профессию молодых воспитателей детских садов, положившая начало праздничным мероприятиям, посвященных Дню воспитателя. 14 новоиспеченных педагогов дошкольного образования принесли Клятву воспитателя и выслушали теплые слова напутствия старших коллег. Всего свой профессиональный праздник сегодня отмечают более 600 педагогов-воспитателей дошкольного образования столицы.

Торжественная церемония посвящения молодых воспитателей в профессию проводится в Кызыле впервые. Среди посвященных в профессию молодых педагогов – три выпускницы Кызылского педагогического колледжа – Сайлан Дилак, Чойганмаа Монгуш и Айгулина Оюн. Они вместе учились в педколледже и окончили его по специальности «дошкольное образование», и теперь работают в одном детском саду №30 города Кызыла, под руководством Серенмы Москваловны Олзей.

 – Прошло всего две недели, как устроилась воспитателем в детский сад, – рассказывает о своих первых трудовых буднях молодой педагог-воспитатель дошкольного образования Кызыла Сайлан Дилак. – Работаю в младшей группе, в группе 28 детей в возрасте от 3 до 4 лет. Все очень разные, маленькие, милые. Работа с детьми для меня не в новинку, потому что прежде два года проработала помощником воспитателя. Однако сейчас я выступаю в роли воспитателя, и поэтому есть свои нюансы. Считаю, что правильно выбрала профессию и надеюсь, что не разочаруюсь в ней.

Как сообщила начальник дошкольного отдела департамента по образованию мэрии Кызыла Аяна Сумуя, среди 14 молодых работников дошкольного образования, которых сегодня посвятили в профессию не только воспитатели, но и логопеды, дефектологи и психологи, которые также весьма востребованы в учреждениях дошкольного образования Кызыла.

С профессиональным праздником педагогов дошкольного образования Кызыла поздравила Глава города Дина Оюн. Она отметила особую важность труда работников дошкольного образования, который назвала самым благородным и востребованным. Возраст детей, с которыми работают воспитатели, является самым благодатным, поскольку именно в дошкольном возрасте закладываются умственные, нравственные и духовные основы личности человека. Молодым воспитателям она пожелала прислушиваться к советам своих наставников и реализовать себя в профессии.

С присоединением к большому коллективу педагогического сообщества города Кызыла молодых педагогов поздравила заместитель начальника департамента по образованию мэрии Кызыла Анжелика Дитрих. Она пожелала им доброго пути и выразила надежду, что их старания будут направлены на достойное воспитание не одного поколения кызылчан.

С теплыми словами напутствия к молодым воспитателям обратилась педагог санаторной группы детского сада №36 города Кызыла, отдавшая делу воспитания и обучения детей дошкольного возраста более 30 лет Людмила Ивановна Белоусова. Она наказала младшим коллегам любить свою работу, отдавать ей все свои силы: «Идите на работу с радостью, а выходите – с легкой усталостью и удовлетворением от работы». Ветеран педагогического труда пожелала новоиспеченным педагогам послушных воспитанников и заботливых родителей.

После поздравительных и напутственных речей молодые педагоги принесли Клятву воспитателя:

«Любить детей, защищать их правдой. Не навредить и искать в детях только хорошее. Учить детей думать и любить. Стать для воспитанников старшим другом, надеждой и опорой, гордиться своей профессией. Бороться за доброе отношение к ребёнку всех взрослых, окружающих его. Всегда, даже в самых сложных обстоятельствах, оставаться оптимистом, бороться за каждого ребёнка, проявлять терпение в ожидании результатов своих педагогических усилий. Постоянно повышать свой профессиональный уровень, в своей педагогической деятельности использовать достижения науки, передовой опыт коллег, проявлять творчество, бороться против косности, рутины и бездушия в детском саду».

После церемонии посвящения молодых воспитателей в профессию в детском саду №3 прошла торжественная встреча с ветеранами – руководителями детских садов, для которых воспитанники детских садов представили мини-концерт. Завершились праздничные мероприятия, посвященные Дню воспитателя в Арт-центре «Найысылал» концертом, чествованием ветеранов педагогического труда и вручением ведомственных наград.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.