Накануне организационной сессии Верховного Хурала Тувы состоялось заседание парламентской фракции "Единой России"

   gov.tuva.ru
27 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/27/nakanune-organizacionnoy-sessii-verhovnogo-hurala-tuvy-sostoyalos-zasedanie-parlamentskoy-frakcii-edinoy-rossii.html

Накануне организационной сессии Верховного Хурала Тувы состоялось заседание парламентской фракции "Единой России"Фракция «Единой России» определилась с кандидатурой на пост спикера Верховного Хурала Тувы. В Верховном Хурале Республики Тыва второго созыва будет действовать депутатская фракция Всероссийской политической партии «Единая Россия». Решение о ее создании было принято на собрании депутатов, избранных 14 сентября в парламент региона в составе республиканского списка кандидатов, выдвинутых Тувинским региональным отделением ВПП «Единая Россия». Секретарь регионального отделения партии Кан-оол Даваа подчеркнул, что этим также выполняется решение регионального политсовета, принятое 16 сентября. Он огласил приветствие председателя партии «Единая Россия», Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева тувинским депутатам-единоросам. В нем говорится «Уважаемые депутаты! Поздравляю вас и все региональное отделение партии с убедительной победой на парламентских выборах! Этот успех означает, что партия доказала свою эффективность в решении вопросов социально-экономического развития региона, что ей доверяют жители Тувы. Уверен, что вы направите свои усилия на развития родной республики. Успехов вам и всего самого доброго!»

Напомним, в результате выборов единоросы получили 31 из 32 депутатских мандатов в парламенте Тувы. Возглавит их фракцию депутат Виктор Глухов, избранный на этот пост сегодня на альтернативной основе в результате тайного голосования. Такое доверие ему оказано уже во второй раз: Виктор Григорьевич смог организовать продуктивную работу своих соратников в парламенте первого созыва, пользуется уважением и авторитетом среди коллег.

Сразу же после избрания руководителя фракция приступила к работе. В повестку ее первого организационного заседания, в котором принял участие член Высшего совета партии «Единая Россия», Глава Тувы Шолбан Кара-оол, были внесены кадровые и стратегические вопросы. Руководитель республики, поздравив однопартийцев с началом работы в обновленном парламенте, призвал их оперативно пройти организационный период, как можно быстрее подключаться к решению важнейших задач экономического развития республики: «В условиях сложной экономической ситуации в мире, жесткой конкурентной борьбы нам необходимо работать очень упорно и оперативно, упреждать возможные осложнения и добиваться реализации поставленных задач. В первую очередь это касается таких важных для нас проектов как поворот трассы М-54 на запад республики, реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта, решение энергетических проблем».

Премьер Шолбан Кара-оол также заявил, что принял решение об отставке Правительства – в целях дальнейшего конструктивного взаимодействия с Верховным Хуралом и укрепления доверия между ветвями власти. Он отметил, что намерен вместе с депутатами проанализировать состав исполнительного органа власти и результаты работы за последние годы. «Важно вместе подвести итоги, обсудить достижения и проблемные точки, выработать план действий», - сказал глава региона. По мнению Главы республики, парламенту предыдущего созыва удалось наладить плодотворную работу и взаимодействие с правительством, органами местного самоуправления, избирателями. Большая заслуга в этом Кан-оола Даваа, возглавлявшего Верховный Хурал. Поэтому Шолбан Кара-оол попросил членов фракции поддержать кандидатуру Кан-оола Тимуровича для избрания на должность Председателя Верховного Хурала второго созыва – в соответствии с решением конференции Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия». Предложение члена Высшего совет партии было поддержано.

Заместителем председателя парламентской фракции ЕР в Верховном Хурале избран депутат Эдуард Дагба-Лама. Депутаты от «Единой России» продолжают подготовку к первой организационной сессии Верховного Хурала второго созыва, которая намечена на 29 сентября.

Напомним, что на прошедших 14 сентября выборах в Верховный Хурал единороссы получили мощную поддержку избирателей. В голосовании приняли участие 128 471 избиратель, что составляет 80,53 процента от числа граждан, внесенных в списки. 

За партийный список кандидатов от «Единой России» отдали свои голоса 107 955 избирателей, или 84,03 процента. Кандидаты "ЕР" получили большинство голосов и во всех 16 одномандатных округах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.