Молодежь Таймыра (устье Енисея) поприветствовала Кызыл (исток Енисея) в День Великой реки мощным «Экии!»

   Пресс-служба горхурала
29 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/29/molodezh-taymyra-uste-eniseya-poprivetstvovala-kyzyl-istok-eniseya-v-den-velikoy-reki-moschnym-ekii.html

Молодежь Таймыра (устье Енисея) поприветствовала Кызыл (исток Енисея) в День Великой реки мощным «Экии!»В субботу, 27 сентября, в День Енисея в рамках больших мероприятий, посвященных в том числе и открытию Wi-Fi зоны на Набережной Енисея в Кызыле, состоялся Интернет-«разговор» приенисейских городов. Собравшиеся в Кызыле (0 км, у рождения Великой реки) у обелиска «Центр Азии» молодежь и представители старшего поколения «гнали приветственную волну» по трибунам. От имени собравшихся на площади шагонарцев Шагонара (137 км вниз по реке от Кызыла) обратился председатель администрации Мерген Анай-оол. Улугхемцы поздравили всех с Днем Енисея, запустили и свои визитныекричалки. Марианна Сурунчап от имени всех восходителей на гору Хайырыкан с этой вершины поздравила с Днем туризма и Днем Енисея.

Молодежь Таймыра (устье Енисея) поприветствовала Кызыл (исток Енисея) в День Великой реки мощным «Экии!»Мощным было поздравление молодежи Таймыра. Они собрались в краеведческом музее. «ЭКИИ!» прокричали дудинцы (3054 км вниз по реке от Кызыла, 433 км до впадения в Карское море). На вопрос Сылдыса про настроение – «Замечательное! У нас прекрасная погода, та, которую мы любим, снежок, - 2 градуса мороза, пронизывающий холодный ветер. Мы самый северный город Сибири. Город под Полярной Звездой! Здесь собрались горячие северные парни, которые передают вам привет от всей души»

Молодежь Таймыра (устье Енисея) поприветствовала Кызыл (исток Енисея) в День Великой реки мощным «Экии!»Они под звуки бубна северных народов вместе со своим ансамблем «Хэйро» прокричали «визитку» таймырской молодежи и приветствие молодежи Тувы.

Кызылская аудитория на набережной в ответ вовсю махала руками.

Молодежь поприветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он обратил внимание на то, что этот день, отмечаемый сибиряками, Тува Молодежь Таймыра (устье Енисея) поприветствовала Кызыл (исток Енисея) в День Великой реки мощным «Экии!»встречает на представшей совершенно в новом обличии Набережной – это целый парк с несколькими скульптурными ансамблями, которые по праву в перспективе могут войти в перечень объектов мирового культурного наследия. Это и брэнд Тувы – обелиск «Центр Азии», вершину которого украшает скифский олень, символизирующий величие духа. Это и скульптурная группа «Царская охота», запечатлевшая повелителей степи кочевников – Молодежь Таймыра (устье Енисея) поприветствовала Кызыл (исток Енисея) в День Великой реки мощным «Экии!»царя и царицу. Отлитые Даши Намдаковым в бронзе они на фоне могучего течения реки у самого ее истока олицетворяют Дух единения человека и природы. 

Автор скульптурной группы на Набережной Даши Намдаков в пути из Лондона в Италию передал привет Кызылу по Молодежь Таймыра (устье Енисея) поприветствовала Кызыл (исток Енисея) в День Великой реки мощным «Экии!»телефону. «Очень здорово, что вы собираетесь и отмечаете праздник Енисея. Спасибо за эту инициативу».

Молодежь выложила огромными буквами мастеру «Спа-си-бо!»

Красноярская молодежь в этот день собралась во Дворце Культуры Труда и Согласия, где проходил краевой фестиваль ирландских танцев. Участники поприветствовали сверстников в других городах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.