У обелиска «Центр Азии» на Набережной Енисея появится дендропарк

   gov.tuva.ru, фото Ураны Данзурун
29 сентября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/09/29/u-obeliska-centr-azii-na-naberezhnoy-eniseya-poyavitsya-dendropark.html

У обелиска «Центр Азии» на Набережной Енисея появится дендропаркГолубые ели, кедры, березы и рябины, а может даже и очень экзотические породы деревьев, которые выдержат тувинские морозы могут появиться на территории реконструированного парка «Центр Азии» - главного брэнда Тувы. Идею создать на территории обновленной Набережной дендропарка высказал 27 сентября, в День Енисея, выступая перед собравшейся молодежью Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он призвал городские власти заняться этим, подключив ландшафтных дизайнеров, и дать возможность желающим не только посадить свои деревья на территории Набережной, но и ухаживать У обелиска «Центр Азии» на Набережной Енисея появится дендропаркза ними.

«Не хочется ограничивать фантазию участников этого движения. Пусть здесь будет даже пальма, если она будет выдерживать наши суровые зимы… Координаторами должны выступать профессионалы», - сказал Шолбан Кара-оол.

«Это замечательная идея! – говорит доктор биологических наук, основатель Ботанического сада ТувГУ Николай Дубровский, член Городского совета по озеленению. – Раз это такое культовое для Тувы место, куда приезжают туристы из самых разных регионов России и У обелиска «Центр Азии» на Набережной Енисея появится дендропаркмира, то неплохо было бы здесь и представить все разнообразие нашей природы. А может замахнуться и действительно на экзотические породы»

Студенты-«ландшафтники» и биологи ТувГу вместе с педагогами во главе с деканом ЕГФ Николаем Дубровским уже создали в пригороде Кызыла Ботанический сад университета, в котором они выращивают все произрастающие на территории Тувы деревья, кустарники и У обелиска «Центр Азии» на Набережной Енисея появится дендропаркрастения.

Такой парк «Флоры Тувы» в миниатюре хорошо было бы создать в центральной части Кызыла, чтобы у тех же школьников была возможность с детства знакомиться с «зеленым" богатством республики, считает ученый.

На этой неделе в Хурале представителей и Мэрии Кызыла состоится заседание рабочей группы по созданию Дендропарка на базе Набережной.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.