В Туве помощник судьи осуждена за давление на следствие

   Пресс-служба УФСБ России по Республике Тыва
2 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/02/v-tuve-pomoschnik-sudi-osuzhdena-za-davlenie-na-sledstvie.html

В Туве помощник судьи осуждена за давление на следствиеЗа воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования осуждена бывший помощник судьи Оюн Лариана Окпан-ооловна

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Тыва установлено, что помощник судьи Кызылского городского суда Оюн Лариана Окпан-ооловна оказывала давление на следователя следственного отдела при УВД г. Кызыла с целью прекращения уголовного дела в отношении своего знакомого и дополнительно вымогала 50 тысяч рублей за неразглашение сведений, порочащих его честь и достоинство.

По материалам УФСБ в 2010 году в отношении Оюн Л.О. следственным управлением Следственного комитета России по Республике Тыва было возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 и ч. 2 ст. 294 УК РФ.

12 мая 2014 года Кызылским городским судом Оюн Л.О. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ, обвиняемой назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей в доход государства. На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ Оюн Л.А. от наказания освобождена в связи с истечением срока давности уголовного преследования. В свою очередь, Оюн Л.О., не согласившись с приговором суда, подала апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.

Апелляционной инстанцией приговор Кызылского городского суда 
от 12 мая 2014 года в отношении бывшего помощника судьи оставлен без существенных изменений и вступил в законную силу.

В заключение УФСБ России по Республике Тыва информирует граждан о том, что при наличии сведений о подобных фактах, а также о коррупционных проявлениях среди сотрудников правоохранительных органов необходимо обращаться по телефону доверия 2-04-34.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.