Более 90% детей Сут-Хольского и Барун-Хемчикского районов Тувы привиты от гриппа

   Чечена Булытова, Роспотребнадзор
6 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/06/bolee-90-detey-sut-holskogo-i-barun-hemchikskogo-rayonov-tuvy-privit-ot-grippa.html

Более 90% детей Сут-Хольского и Барун-Хемчикского районов Тувы привиты от гриппаСитуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Туве к началу октября остается стабильной: пороговое значение составляет 13,17 процентов на десять тысяч населения. Для профилактики массового распространения сезонных простудных и вирусных заболеваний в республике стартовала прививочная компания. По состоянию на 3 октября иммунизированы 86375 человек, что составляет почти 60 процентов от годового плана, утвержденного совместным приказом Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва.

Следует отметить, что Всемирная организация здравоохранения прогнозирует в эпидсезоне 2014-2015 циркуляцию вирусов гриппа A/California/7/2009 (H1N1), A/Texas/50/2012 (H3N2), B/Massachusetts/2/2012. Вероятность распространения таких же вирусов возможно и на территории нашей республики, что требуетусиления мер профилактики.

В рамках плановых мероприятий, специалисты Управления Роспотребнадзора также ведут мониторинг готовности аптечных и лечебно-профилактических организаций. Обеспеченность противовирусными препаратами в республике составляет на данный момент 66,6 процентов. Центром гигиены и эпидемиологии и Управлениям Роспотребнадзора подготовлены памятки для населения.

Особое внимание контролирующего органа направлено на иммунизацию детей и подростков. По данным медицинской статистики более 90 процентов от плана привиты дети в Сут-Хольском и Барун-Хемчикском районах. Активно ведется работа также в Монгун-Тайгинском, Чеди-Хольском, Чаа-Хольском и Каа-Хемском районах. Менее 50 процентов привитых в Улуг-Хемском районе, всего 30 процентов от плана успели привить в Кызылских детских поликлиниках. Самую нижнюю рейтинговую строчку занимает Тере-Хольский район, где привито всего 5 процентов детей.

Охват медицинских работников иммунизацией против вируса гриппа составил около 80 процентов, работников образования – более 60 процентов и лиц старше 60 лет – чуть больше половины от плана.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.