В школах Тувы проходят уроки, посвященные исторической дате - 70-летию вхождения ТНР в состав России

   tuvaonline.ru
10 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/10/v-shkolah-tuvy-prohodyat-uroki-posvyaschennye-istoricheskoy-date-70-letiyu-vhozhdeniya-tnr-v-sostav-rossii.html

В школах Тувы проходят уроки, посвященные исторической дате - 70-летию вхождения ТНР в состав РоссииЗавтра, 11 октября, исполняется 70 лет со дня добровольного вхождения Тувинской Народной Республики (ТНР) в состав России. Сегодня в школах и учебных заведениях Кызыла проходят встречи с учащимися, посвященные этой дате. В них принимают участие ветераны-активные участники преобразований в республике, представители органов власти, историки. Этой знаменательной дате посвящен и объявленный в городе среди школьников конкурс  мультимедийных работ «История моей семьи в истории моего города» (координатор - Департамент образования Кызыла). Сегодня вечером в Национальном театре Тувы будет открыта выставка архивных материалов и фотодокументов, состоится торжественное собрание и концерт мастеров искусств.

Насыщенна и программа завтрашнего дня:

11 октября

10.00 — республиканский турнир по конным скачкам, г. Шагонар.

11.00 — музыкально-поэтическая программа «Содружество сердец», МАУ «Центр русской культуры».

11.00 — возложение гирлянд к памятнику С.К.Токе в честь 70-летия добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР, памятник С.К.Токе.

16.00 — показ слайдов на тему: «Моя Тува, моя история», Дом культуры «Енисей» г. Кызыла.

18.00 — Вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения Народной артистки России Хургулек Байысклановны Конгар, Национальный музыкально-драматический театр Республики Тыва им. В.Кок-оола.

12 октября

10.00 — республиканский турнир по шахматам среди ветеранов старше 50 лет, спорткомплекс «Ирбиш».

К истории добровольного вхождения Тувинской Народной республики в состав России.

Фактически инициатива вхождения ТНР в Советский Союз была высказана республикой еще в 1941 году. 17 августа 1944 года VII сессия Малого Хурала ТНР приняла декларацию о вхождении Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик и обратилась с ходатайством в Верховный Совет СССР принять ТНР в состав СССР.

«Тяжела и беспросветна была жизнь тувинского народа под властью феодалов и иностранных империалистов. Жестокий гнет довел тувинских аратов до страшной нищеты и вымирания, - говорилось в документе. – Яркие лучи Великой Октябрьской социалистической революции через высокие горы и дремучие леса дошли до Тувы и осветили путь тувинского народа к освобождению.

В 1921 году трудовой тувинский народ поднялся против своих вековых угнетателей и при братской помощи великого русского народа совершил Национально-освободительную революцию. Вместо феодальной Тувы была создана Тувинская Народная Республика. Тувинский народ начал новую, свободную жизнь. В революционной борьбе родилась и укрепилась нерушимая дружба тувинского народа с великим советским народом.

За 23 года после Национально-освободительной революции неузнаваемой стала Тувинская Народная Республика. Больших успехов добился тувинский народ под руководством Народно-революционной партии и Народного правительства. Неоценимую помощь получил он от своего великого брата – советского народа.

Привольно пасутся стада трудовых аратов на свободной тувинской земле. Зреет на полях обильный урожай. Растет в стране молодая промышленность. Великая сила свободной жизни двигает вперед культуру тувинского арата. Наш народ имеет теперь школы и больницы, книги и газеты, кино и радио. Взрослые и дети учатся на родном языке. Поднимаются молодые побеги национального искусства и литературы.

Все, что имеет тувинский народ, получил он в борьбе и труде, при помощи советского народа, идя по великому пути, указанному Лениным и Сталиным.

Когда фашистский зверь напал на Советский Союз, тувинский народ приложил все свои силы, чтобы помочь Красной Армии уничтожить нашего общего врага. В Великой Отечественной войне Советского Союза дружба советского и тувинского народов стала кровной. Она освящена кровью, пролитой сынами тувинского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Весь 23-летний путь свободного революционного развития прошел тувинский народ в братском содружестве с великим советским народом. Могучее Советское государство под солнцем Сталинской Конституции обеспечило расцвет материальных и духовных сил великих и малых народов в единой социалистической семье.

Жить и трудиться в этой семье – заветное желание тувинского народа. У него нет другого пути, кроме пути Советского Союза. Выполняя непреклонную волю и горячее желание всего тувинского народа, Чрезвычайная VII сессия Малого Хурала трудящихся Тувинской Народной Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Просить Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик принять Тувинскую Народную Республику в состав Союза Советских Социалистических Республик на правах Автономной области Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

Да здравствует Советская Тува!

Да здравствует Союз Совет­ских Социалистических Республик!

Да здравствует Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза Великий Сталин!»

На 11 октября в Москве было назначено заседание Президиума Верховного Совета СССР, на котором должен был быть рассмотрен «тувинский вопрос». Тува решила отправить на историческое заседание представительную делегацию в составе 16 человек. Но в итоге она была сокращена до трех: генеральный секретарь Тувинской народно-революционной партии Салчак Тока, председатель Совета министров ТНР Сарыг-Донгак (Александр) Чимба, легендарный чабан Ооржак Лопсанчап. На исторической фотографии, сделанной после заседания, крайний справа и Чрезвычайный и Полномочный Посланник ТНР в СССР Оюн Ензак.

Президиум Верховного Совета СССР во главе со всесоюзным старостой Михаилом Калининым поддержал просьбу республики. «Добро» на вхождение было оформлено Указом «О принятии Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик».

«Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик, рассмотрев просьбу Малого Хурала трудящихся Тувинской Народной Республики о принятии Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик, постановляет:

1. Удовлетворить просьбу Малого Хурала трудящихся Тувинской Народной Республики и принять Тувинскую Народную Республику в состав Союза Советских Социалистических Республик.

2. Просить Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики принять Тувинскую Народную Республику в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на правах автономной области.

3. Провести в соответствии со статьей 35 Конституции (Основного Закона) СССР выборы депутатов в Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик от Тувинской автономной области в апреле 1945 года.

4. Поручить Совету Народных Комиссаров СССР провести необходимые организационно-хозяйственные мероприятия, связанные со вхождением Тувинской Народной Республики в состав СССР, а также утвердить мероприятия по хозяйственному и культурному строительству в Тувинской автономной области и отпустить на эти цели необходимые средства.

Республика вошла в состав Советского Союза, а 13 октября – в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на правах автономной области. В 1964 году ее статус повысили до автономной республики.

Сегодня, в 68-ю годовщину со дня принятия Тувы в состав СССР, жителей республики поздравил глава Тувы Шолбан Кара-оол. «68 лет назад наши деды и прадеды сделали судьбоносный выбор: жить в семье народов Советского Союза. Этот факт в истории нашего Отечества, а может и мира, событие уникальное – тувинский народ, имея собственное суверенное государство, по своей воле объединился с народами России. Это решение созрело не в одночасье, не было случайным, а его правильность подтвердила вся последующая жизнь».

В поздравлении говорится и о грядущем тройном юбилее. В 2014 году будет отмечаться 100-летие единения Тувы и России, основания г. Кызыла и 70-летие вхождения в состав СССР. «Эти события кровно связаны между собой. Они – последовательные и закономерные этапы развития нашей республики. Шагая навстречу юбилейным датам, мы должны свято помнить, что многое из того, что сегодня составляет гордость республики, создано трудом и талантом наших отцов и дедов. Что они завещали нам умение дружить и помогать друг другу. Поддерживать межнациональный мир и межконфессиональное согласие. Беззаветно служить своему Отечеству, как на поле брани, так и в мирном труде. 
Мы должны быть достойны этого наследия! Должны также ответственно относиться к судьбе родной республики, как и наши предшественники». 

СОСТАВ ДЕЛЕГАЦИИ ТНР НА ЗАСЕДАНИИ 11 ОКТЯБРЯ 1944 ГОДА

Для передачи декларации Верховному Совету СССР в Москве Указом от 31 августа 1944 г. (протокол № 23) с грифом «С.секретно» была утверждена делегация из трех человек. В этом документе были и биографии каждого из них.

«1. ТОКА Салчак Калбакхорекеевич (так по оригиналу – ред.) – Секретарь ЦК ТНРП, член Президиума Малого Хурала трудящихся ТНР. Родился в 1901 году 15 декабря в батрацкой семье. До 1921 года работал батраком, а после 1921 года до 1925 го­да служил в рядах Тувинской Народно-Революционной Армии. С 1925 года по 1929 год учился в КУТВ, после окончания которого в ноябре 1929 года на VIII съезде ТНРП были избран секретарем ЦК ТНРП, где работает и по сей день. За активное участие в хозяйственном, культурно-политическом строительстве ТНР и всемерное укрепление братской дружбы тувинского народа с народами Советского Союза правительствами СССР и ТНР отмечен награждением – двумя Орденами Ленина, двумя Орденами Республики, Орденом Труда ТНР и значком «Почетный чекист» НКВД СССР.

2. ЧИМБА Сарыг Донгак – Председатель Совета Министров и Министр Иностранных Дел ИНР, член Политбюро ЦК ТНРП. Родился в 1908 году в батрацкой семье. В рядах ТНРП с 1935 года. С 1931 по 1935 г. учился в КУТВ, после окончания которого работал начальником Тувиздата, а с 1938 по 1941 г. работал Министром Промышленности и Строительства. С 1941 года по настоящий день работает Председателем Совета Министров и Министром Иностранных Дел ТНР. За время своей руководящей работы на различных постах государственной и хозяйственной работы тов. Чимба проявил себя как политически и культурно растущий товарищ, чуткий и скромный работник. Следует отметить, что тов. Чимба имеет особые заслуги в развитии местной промышленности Тувинской Народной Республики. За активное участие в хозяйственном и культурном строительстве ТНР и укрепление братской дружбы между тувинским и советским народами Правительства СССР и ТНР наградили тов. Чимба Орденом Ленина и орденом Республики.

3. ЛОПСАНЧАП Ооржак – арат-скотовод. Председатель Президиума Малого Хурала тру-дящихся Баян-Тала сумона Чун-Хемчикского хошуна. Родился в 1902 году в семье арата-скотовода. Член ТНРП с 1930 года. Честно выполняет свои обязательства перед государством. Ежегодно дает прирост своего скота. В 1930 году имел 4 головы скота, а в 1944 г. довел до 170 голов. Тов. Лопсанчап в период Великой Отечественной войны особо проявил себя как истинный патриот Родины, с любовью оказывая материальную помощь Красной Армии. С начала войны он подарил: 43 головы скота, 26 овчин, 33 кг мяса, 38 кг масла, 188 кг шерсти и внес 1473 акша деньгами. Его юрта – образец внедрения нового быта среди аратов-кочевников. Тов. Лопсанчап награжден Правительством СССР медалью «За трудовую доблесть», Почетной грамотой Президиума Малого Хурала трудящихся ТНР и значком «Передовик-животновод».

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.