Пятница, 29 марта 2024 г. 09:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Фракция «Единой России» в парламенте Тувы намерена поддержать кандидатуры вице-премьеров, предложенные Главой региона
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Фракция «Единой России» в парламенте Тувы намерена поддержать кандидатуры вице-премьеров, предложенные Главой региона

Фракция «Единой России» в парламенте Тувы намерена поддержать кандидатуры вице-премьеров, предложенные Главой регионаНа собрании фракции единоросов, имеющей в Верховном Хурале Тувы 31 депутатский мандат из 32, Шолбан Кара-оол ознакомил однопартийцев с изменениями в структуре Правительства республики и попросил их поддержать предложенные им кандидатуры. В новом составе кабинета министров Тувы предусмотрено увеличение числа вице-премьеров до девяти. Это связано с усложнением задач, стоящих перед республикой в условиях современной международной обстановки. При этом, подчеркнул Шолбан Кара-оол, в качестве приставки к должности целый ряд вице-премьеров будет иметь слово «министр». Это позволит избежать создания новых секретариатов, роста административного аппарата, финансовых расходов. 

На должность первого заместителя Главы республики принял решение назначить Владимира Фалалеева. Обосновывая свой выбор, Шолбан Кара-оол отметил, что в настоящее время ситуация в энергетике и ЖКХ требует самого пристального внимания и принятия неотложных решений. «Коммунальная авария в поселке Хову-Аксы показала, что коммунальные сети – очень проблемное направление. Многие десятилетия в их обновление не вкладывались средства. Не было комплексного подхода к работе по модернизации сетей. Мы с вами, как никто понимаем, что основой развития республики является инфраструктура. Будет у нас мощности тепловой и электрической энергии, значит, будет строиться жилье, заводы и предприятия. Не будет этого, то мы не сможем решать проблемы трудоустройства людей, благоустройства территорий. Поэтому с этой точки зрения осознаю, что нужен человек опытный, понимающий эту тему, специалист. Владимир Фалалеев имеет соответствующие знания и знаком с этой работой на практике. Он, как первый заместитель, будет заниматься вопросами жизнеобеспечения», - объяснил глава региона. 

Шолбан Кара-оол представил на должность заместителя главы региона Шолбан-оола Иргита: «Понимаю для себя, что в связи с экономической ситуацией в стране, реальной ситуацией в международной политике, различными санкциями по отношению к России, мы должны адекватно реагировать на эти вызовы. Сейчас нужна очень жесткая позиция, направленная на недопущение резкого роста цен, формирование политики оказания господдержки товаропроизводителям, нацеленной на получение конечного результата. Не секрет, что продукты начинают дорожать. Складывается непростая ценовая ситуация. И, конечно, для людей незащищенных, не обладающих материальными ресурсами – это острейший вопрос. Первая наша задача – обеспечить продуктовую безопасность. Поэтому работа всех структур правительства, всех министерств должна быть нацелена на поддержку местного товаропроизводителя. И там, где это возможно в рамках законодательства, мы обязаны регулировать денежный товарооборот. Откровенно говоря, денежные ресурсы уходят за пределы региона. Приезжие предприниматели никак не облагаются налогами. Неоднократно требовал качественно организовывать торговые ярмарки для сельских товаропроизводителей в столице. Этот вопрос требую взять на особое око Шолбан-оола Советовича Иргита». 

На должность заместителя Председателя Правительства – руководителя Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва выдвинута кандидатура Анатолия Дамба-Хуурака, который имеет опыт организационной работы. Кроме того, поставлена задача, чтобы Аппарат Правительства Тувы сделал более глубокий и качественный упор на аналитическую деятельность. 

Отметив огромную роль инвестиций в развитии региона, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что конкуренция среди субъектов Федерации в этой сфере очень высока. Чтобы войти в федеральные программы, требуется определенный набор профессиональных и личностных качеств. Большая нагрузка в продвижении инициатив республики ложится на полномочное представительство Тувы в городе Москве. Для повышения статуса его руководителя Глава республики принял решение о назначении на эту должность Александра Пака в ранге вице-премьера, отметив его большой опыт работы в столичных органах прокуратуры и высокий уровень юридической грамотности. 

Глава республики представил также кандидатуры Органы Натсак – на должность вице-премьера, курирующего социальный блок, которая занимала руководящие должности в министерстве образования и науки Тувы, проявила системность в работе министром информатизации и связи республики. Под ее руководством были открыты многофункциональные центры в Кызыле и в нескольких райцентрах, что сыграло важную роль для населения. 

Глава Тувы предложил сохранить на посту вице-премьера – министра строительства Александра Свинцова, поставив перед ним задачу интенсивного развития строительной отрасли и качественной кадровой расстановки в ведомстве. 

Выдвинув Шолбана Монгуша на должность вице-премьера – министра по делам юстиции, Глава Тувы возлагает на него задачу координации нормотворческой деятельности правительства. Он должен изучать передовой опыт, оперативно формировать законотворческую реакцию на проблемы, которые возникают в республике. 

Новым человеком среди членов правительства должен стать Геннадий Куулар, кандидат на должность вице-премьера с обязанностями организации территориального управления и взаимодействия органов исполнительной и муниципальной власти. Главная задача – привлечение инвестиций в село. Также обозначается борьба с криминализованностью в муниципальных органах власти.  

Министром финансов Глава республики намерен оставить Орлана Достая, который за предыдущей период «вписался в работу правительства». 

Непредставленной депутатам-единоросам осталась кандидатура вице-премьера, курирующего финансово-экономический блок. Как пояснил Шолбан Кара-оол, в этом, очень важном вопросе он решил взять «тайм-аут».

«Пусть ваше решение о даче согласия на назначение предложенных кандидатур, – сказал в заключение Глава республики, – будет большим авансом для них, стимулом к конструктивному сотрудничеству с законодательным органом власти». 

Среди действующих министров сохранили свои посты: министр по делам молодежи и спорта Уран-Кыс Мижит-Доржу, министр здравоохранения Орлан Донгак, министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей. 

Министром труда и социальной политики назначается директор средней школы №12 города Кызыла, депутат городского хурала представителей города Кызыла Людмила Тас-оол, министром культуры и туризма - Алдар Тамдын, известный исполнитель тувинского горлового пения, мастер-изготовитель национальных инструментов, руководитель центра развития тувинской культуры и традиционных ремесел. 

По кадровым решениям в других министерствах ведутся обсуждения с анализом эффективности деятельности их руководителей. 

Депутаты фракции партии «Единая Россия» приняли решение о консолидированном голосовании на заседании регионального парламента, назначенного на 15 октября, о даче согласия на назначение на должности кандидатур, предложенных Главой республики. В ходе обсуждения спикер тувинского парламента Кан-оол Даваа отметил, что среди представленных кандидатур есть лица как хорошо известные депутатам, так и новые. Но в целом соблюден принцип преемственности, что позволяет надеяться на понимание и конструктивизм во взаимоотношениях представителей двух ветвей власти. 

Депутат Виталий Бартына-Сады отметил, что за время, оставшееся до заседания Верховного Хурала, у депутатов и кандидатов есть еще возможность пообщаться для обсуждения конкретных вопросов, прежде всего, связанных с выполнением наказов избирателей. Вице-спикер Ирина Самойленко, обращаясь к Александру Паку, посоветовала ему в работе во главе полпредства не делать различия между Правительством республики и Верховным Хуралом и не оставлять без внимания просьбы о содействии со стороны депутатов. Надежду на дальнейшие положительные изменения  в АПК республики  высказал депутат от Пий-Хемского района Юрий Тыхеев. 

Пресс-служба правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования