День тувинской культуры на левобережных дачах

   Шенне Тюлюш, mkyzyl.ru
14 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/14/den-tuvinskoy-kultury-na-levoberezhnyh-dachah.html

День тувинской культуры на левобережных дачахМинувшее субботнее утро 11 октября для жителей левобережных дачных обществ прошло в по-хорошему азартной обстановке. Артисты Центра традиционной тувинской культуры провели здесь национальные игры с призами – в честь 70-летия вхождения Тувинской АССР в состав СССР.

Игры развернулись на традиционной для дачников площадке для выступлений – на территории третьей остановки, с уютной полянкой на перекрестке дорог. Уже к полудню площадка наполнилась зрителями и участниками, а также веселым настроением. Собрались более 100 дачников –  дети и молодежь, люди старшего поколения. Для них в этот день выступали известные артисты Центра традиционной тувинской культуры – Андрей Монгуш, Игорь Кошкендей и сотрудники Тувинского национального оркестра, которые помогли организовать игры с ценными призами.

Собравшиеся жители дачных обществ с удовольствием играли в «тевек» (почекушки), метали аркан и проверяли свой глазомер в стрельбе из лука – требовалось точно попасть стрелой в мини-мишень. Игроки очень старались – ведь на кону, в каждой игре-конкурсе, главным призом был сотовый телефон. Надо сказать, к организации игр Центр традиционной тувинской культуры подошел, как всегда, артистично: в промежутке между соревнованиями артисты пели песни и рассказывали о народных традициях и возникновении в Туве той или иной национальной игры. Через привычные каждому с детства игры артисты Центра поделились с собравшимися частью традиционной тувинской культуры.

К артистам Центра традиционной тувинской культуры перед началом веселых состязаний присоединился начальник отдела ГО и ЧС и ЕДДС мэрии Кызыла Владимир Нордуп, который рассказал собравшимся жителям дачных обществ о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, призывая жителей систематически очищать территорию своего участка от сухой травы, мусора и других отходов, не сжигая мусор и траву вблизи строений (не ближе 50 метров). Более подробную информацию по пожарной безопасности вместе с телефонами оперативных служб сотрудники городской мэрии распространили среди собравшихся с помощью листовок и буклетов.

Несмотря на прохладную погоду, никто из собравшихся не замерз. Сотрудники центра угостили всех отдыхающих горячим вкусным чаем с молоком, которого приготовили в столовой центра. Наряду с артистами субботний досуг жителей дачных обществ охранял дежурный наряд полиции.

Веселое мероприятие с артистами на дачах продлилось до 16 часов дня. Все жители левобережных дач ушли домой с хорошим настроением, многие с ценными призами, из них трое счастливчиков – с сотовыми телефонами.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.