Имя легендарного директора Лидии Новиковой присвоено школе № 7 г. Кызыла

   Пресс-служба горхурала
14 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/14/imya-legendarnogo-direktora-lidii-novikovoy-prisvoeno-shkole-7-g-kyzyla.html

Имя легендарного директора Лидии Новиковой присвоено школе № 7 г. КызылаХурал представителей г. Кызыла принял на очередной сессии решение присвоить имя Лидии Сергеевны Новиковой, легендарного педагога и организатора, кызылской школе № 7, которую она возглавляла с 1951 по 1978 годы. С таким ходатайством в городскую думу обратилась депутат Верховного Хурала Ирина Петровна Самойленко. Ее инициатива была поддержана педагогическим коллективом школы. Решение комиссии горхурала по увековечению памяти Лидии Новиковой, которую ее бывшие ученики за величие и твердость сравнивают с Маргарет Тэтчер, на сессии огласил Олег Сарыглар - поддержать.

Городские депутаты единогласно проголосовали за это решение. Память легендарного педагога будет увековечена не только в присвоении ее имени школе, но и установкой мемориальной доски на здании школы.

Лидия Сергеевна Новикова (Плюснина) отдала педагогическому труду 59 лет. Школа под  ее руководством была одной из лучших в Кызыле и Туве.

Имя легендарного директора Лидии Новиковой присвоено школе № 7 г. КызылаЛидия Плюснина родилась 29 декабря 1922 года в с. Усинск Красноярского края. В 1938 году активную комсомолку направили педагогом-организатором в Туранскую сельскую школу Тувинской автономной области. Об этом ее дебюте написал впоследствии в газете «Учительская газета» (8 сентября 1984 года) ее воспитанник Павел Иванков, бывший трубач кавалерийского оркестра армии ТНР, позднее генерал-майор, кандидат военных наук.

1945-1950 годы – учеба в Иркутском Государственном Университете и прохождение Московских педагогических курсов. Получила профессию «учитель истории».

В 1951 году молодая выпускница получила новую только что построенную 7-летнюю школу № 7 г. Кызыла в должности директора, но с условием, что в этой школе будут совместно заниматься мальчики и девочки, а не раздельно – как это было принято. Условие молодого педагога приняли. В школе печное отопление, в каждом классе – буржуйки.

Дальше в школе разворачивается работа по дальнейшему строительству – спортивный зал, кочегарка. Разворачивается и благоустраивается хозяйственный двор и приусадебный участок школы, мастерские. Создан школьный театр, джаз-оркестр. Имя легендарного директора Лидии Новиковой присвоено школе № 7 г. КызылаБаскетбольная команда школы – она из лучших в городе.

«Она сама очень хорошо пела, и мы даже поставили школьную оперу, - рассказывает одна из ее учениц Айлана Чадамба, возглавляющая городской ТЮЗ. Известный режиссер не скрывает удовольствия от того, что память педагога увековечена. – Это была опера про Змея Горыныча. Помню, что у меня была роль жука. Но это так отступление. А вообще, очень здорово, что школа будет носить имя Лидии Сергеевны. Она же наша «тувинская Тэтчер! Статная, красивая, замечательный организатор. Что мы только при ее поддержке не выдумывали, не создавали!»

В мае 1966 организован оркестр народных инструментов, создан школьный хор. В начале 1967 года появилась танцевальная группа. Все вместе они получили название «Малышок». Это движение вылилось в первую в Туве вокально-инструментальную группу с одноименным названием.

Кызылская школа активно дружила с Туранской, Сосновской, Чербинской – были совместные конкурсы, соревнования, ежегодные марш-броски, трудовые лагеря, Гайдаровские чтения, праздники «За честь школы».

Совместно с директорством Лидия Сергеевна преподает в Кызылском Государственном Педагогическом институте на кафедре педагогики. Она депутат Верховного Совета Тувинской АССР.

С 1978 года заслуженная пенсия, но Лидия Сергеевна все равно в родной школе, преподает историю, этику.

Вклад педагога был оценен различными государственными и ведомственными наградами и званиями: Заслуженный учитель Тувинской АССР, Отличник Народного просвещения Российской Федерации, Кавалер Ордена Октябрьской Революции, медаль «За трудовое отличие»

Напомним, что в начале июня по ходатайству коллектива школы городской хурал принял решение присвоить имя Героя Советского Союза Тулуша Балдановича Кечил-оола школе № 3 г. Кызыла. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.