В Кызыле усиливают меры по отлову бродячих собак

   mkyzyl.ru
15 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/15/v-kyzyle-usilivayut-mery-po-otlovu-brodyachih-sobak.html

В Кызыле усиливают меры по отлову бродячих собакС наступлением холодов бродячие, или бесхозные, собаки «тянутся» в город – ближе к теплу и еде. Это значит, что возрастает количество покусанных четвероногими граждан.

По информации Управления Роспотребнадзора по РТ, осенью и весной количество нападений собак на людей, как правило, увеличивается. За девять месяцев этого года 386 человек обратились за медицинской помощью с жалобами на укусы собак. Все они получили назначение на прививки против бешенства. Нападений происходит больше всего в жилом секторе – там, где и бродят собаки в поисках пропитания и тепла. Чуть больше половины случаев нападений (55 процентов) было совершено неизвестными жертвам собаками.

Отлов бродячих собак в Кызыле ведется регулярно. Специалист по отлову собак департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Василий Спирин напоминает хозяевам собак о правилах по содержанию домашних животных:

– По правилам, собака, у которой есть хозяин, должна находиться или на привязи, или за оградой. А во время выгула собаки в общественном месте люди должны помнить о необходимости одевать на питомцев ошейники и намордники.

Гражданин, получивший значительную травму при нападении собаки, должен немедленно вызвать «скорую помощь»; если же состояние здоровья позволяет, человек может самостоятельно обратиться в травмпункт, где ему сделают прививку от бешенства и при необходимости направят на стационарное лечение.

Напоминаем, что правила по содержанию домашних животных, которые обязаны соблюдать все владельцы четвероногих, подробно описаны в нормативных документах: в Решении хурала представителей города Кызыла от 11 июня 2013 г. № 497 «Об утверждении норм и правил благоустройства городского округа "Город Кызыл Республики Тыва», Постановлении мэра Кызыла от 5 августа 2009 № 805 года «О мерах по предупреждению заболеваний бешенством людей и животных в городе Кызыл».

Жителям частного сектора настоятельно рекомендуется не спускать своих домашних питомцев с привязи и не выпускать из территории ограды, так же, как и хозяевам собак, живущих в многоквартирных жилых домах, не следует отпускать своих любимцев гулять без присмотра.

Согласно ст. 8.21.5. решения Хурала представителей города Кызыла от 11 июня 2013 г. № 497 «Об утверждении норм и правил благоустройства городского округа "Город Кызыл Республики Тыва", собаки и кошки, независимо от породы и назначения, (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову.

Граждане, которых беспокоит скопление агрессивных четвероногих, могут обратиться с заявкой по телефону: 5-60-64 (диспетчерская МУП "Благоустройство") или дежурному по городу 2-31-42.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.