В Туве пьяный водитель автобуса стал причиной ДТП с тремя автомашинами

   Ая Бюрбю, УГИБДД МВД по РТ
20 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/20/v-tuve-pyanyy-voditel-avtobusa-stal-prichinoy-dtp-s-tremya-avtomashinami.html

В Туве пьяный водитель автобуса стал причиной ДТП с тремя автомашинамиЗа выходные дни в рамках проведения профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» инспекторы ГИБДД МВД Тувы задержали 42 водителя, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Один из них управлял маршрутным пассажирским автобусом.

В ночь на 19 октября инспекторы отдельной роты ДПС ГИБДД обратили внимание на грузовую автомашину, которая ехала без включенных габаритных приборов. Требование остановиться водитель автомашины проигнорировал. Сотрудники полиции начали преследование нарушителя. Водитель автомашины «ГАЗ», пытаясь оторваться от патрульной автомашины ДПС, проезжал на запрещающий сигнал светофора, выезжал на полосу встречного движения, создавая опасность для других участников дорожного движения. Но задержать лихача всё же удалось. От 27-летнего водителя красноярской компании «Водный мир» исходил резкий запах алкоголя. Служебная автомашина помещена на специализированную стоянку.

В воскресенье, 19 октября, инспекторы ГИБДД остановили для проверки автобус марки «ПАЗ», принадлежащий пассажирскому АТП. Автобусом, следовавшим по маршруту № 13, управлял 27-летний водитель. Визуально он был пьян. Проведенное освидетельствование подтвердило предположение полицейских. Показание алкотестера составило 1,22 промилле.

Из объяснения механика ПАТП, ответственного за выпуск на линию водителей следует, что водитель не проходил предрейсовый медицинский осмотр.

А водитель, работающий в ГУП «Мостостроительное управление», сев руль служебного автобуса нетрезвым, совершил дорожно-транспортное происшествие с тремя автомашинами.

48-летний водитель предприятия поясняет, что накануне употреблял спиртные напитки, а утром перед выходом на работу выпил две рюмки водки. После происшествия он попытался скрыться, но один из водителей задержал его и отобрал ключи зажигания. В ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир, находившейся в одной из легковых машин. Ему была оказана разовая медицинская помощь.

Водитель автобуса прошел освидетельствование, показание алкотестера составило 1,08 промилле. Данный водитель также не проходил предрейсовый осмотр, путевого листа у него не обнаружено.

В настоящее время госинспекторы группы технического надзора УГИБДД МВД по Республике Тыва проводят административное расследование по данным фактам допуска к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянении. В соответствии со статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическим лицам грозит штраф в размере сто тысяч рублей.

За 9 месяцев текущего года за данное нарушение инспекторами ГИБДД составлено 16 административных материалов, девять из них на должностных, семь - на юридических лиц.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.