В Туве планируют переиздать Красную книгу и создать новые заказники и заповедники

   gov.tuva.ru
21 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/21/v-tuve-planiruyut-pereizdat-krasnuyu-knigu-i-sozdat-novye-zakazniki-i-zapovedniki.html

В Туве планируют переиздать Красную книгу и создать новые заказники и заповедникиЭту работу планируется осуществить в рамках госпрограммы охраны окружающей среды на период 2015 – 2020 годов, утвержденной сегодня на заседании Правительства Тувы. Программа была разработана Министерством природных ресурсов и экологии Тувы в целях повышения экологической безопасности и сохранения природных систем региона.

Как известно, решением ЮНЕСКО республика в центре Азии – Тува –включена в число 200 приоритетных экорегионов планеты. Уникальное географическое положение Тувы обусловило развитие на ее сравнительно небольшой территории самых разнообразных природных ландшафтов с соответствующим им растительным и животным миром.

Программа включает в себя четыре направления деятельности: «Регулирование качества окружающей среды», «Развитие и использование минерально-сырьевой базы полезных ископаемых», «Обращение с отходами производства и потребления», «Сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения».

Одним из факторов, влияющим на экологическую безопасность региона, является загрязнение атмосферного воздуха, особенно над столицей республики в период отопительного сезона. Суммарные выбросы загрязняющих веществ составят в 2014 году около 97 тысяч тонн, из которых 72 тысячи приходится на долю стационарных источников. Программа предусматривает применение целой системы мер по усилению экологического надзора над деятельностью юридических лиц, осуществляющих выбросы в атмосферу.

Застарелой проблемой республики является загрязнение окружающей среды бытовыми и производственными отходами. Мероприятиями Программы предусмотрена разработка комплексной схемы обращения с отходами, техническая рекультивация отходов комбината «Тувакобальт», ликвидация загрязнения на территории бывшего ртутноперерабатывающего предприятия «Терлиг-Хая».

Развитие особо охраняемых природных территорий выразится в создании новых заказников и заповедников. Нуждается в обновлении и переиздании Красная книга Республики Тыва.

В результате реализации Программы, как заверяют ее разработчики, площадь особо охраняемых природных территорий увеличится на 285 тысяч гектаров и составит 1 миллион 847 тысяч гектаров. Вырастут поступления в республиканский бюджет за пользование недрами, содержащими общераспространенные полезные ископаемые. На финансирование мероприятий госпрограммы в течение шести лет планируется направить более 130 млн. рублей за счет федерального и республиканского бюджетов, а также предполагаются средства местных бюджетов. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.