В Туве выстраивается сеть предприятий по приему и переработке молока

   gov.tuva.ru
21 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/21/v-tuve-vystraivaetsya-set-predpriyatiy-po-priemu-i-pererabotke-moloka.html

В Туве выстраивается сеть предприятий по приему и переработке молокаОсобое внимание в последние два года обращается на технологическое обновление и переоснащение пищевых и перерабатывающих предприятий в рамках реализации Губернаторского проекта «Одно село – один продукт». На эти цели в 2013 году направлены 10 миллионов 529 тысяч рублей в виде субсидий на возмещение предпринимателям части затрат на приобретение оборудования. По госпрограммам «Создание благоприятных условий для ведения бизнеса» и «Содействие трудоустройству безработных граждан» в 2014 году выделено еще 5,2 миллиона рублей. В настоящее время в республике реализуются 26 проектов по приемке и переработке молока.

Результатом модернизации перерабатывающих предприятий и создания новых молокоприемных пунктов стало увеличение производства цельномолочной продукции за восемь месяцев текущего года на 16,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем производства молока за восемь месяцев составил 2 120 тонн, что на 41.3 процента больше прогнозных показателей.

За последние три года в районах республики создано 14 предприятий по переработке мяса и производству мясных полуфабрикатов, что повлияло на снижение объемов завозимой продукции. Результатом технического перевооружения и модернизации в сфере мясопереработки стало увеличение производства полуфабрикатов на 7,6 процента по сравнению с восьмимесячными итогами 2013 года. 

Перед Министерством экономики и Минсельхозпродом Тувы поставлена задача технического перевооружения сельского хозяйства. Финансовое обеспечение поставленной задачи осуществляется за счет лизинга, кредитных ресурсов, собственных средств сельхозпредприятий, а также подпрограмм поддержки начинающих фермеров» и развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств.

По договоренности с ОАО «Росагролизинг» в республику поступили шесть тракторов марки «МТЗ-82.1» и четыре автомобиля, в том числе три «КамАЗа». Получено одобрение кредитной комиссии на приобретение еще 15 единиц техники, трех модульных мини-заводов по переработке молока и двух мобильных убойных цехов.

В рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» в 2012 - 2013 годах приобретен 71 трактор и 158 прицепных и навесных агрегатов. В текущем году приобретено еще 34 трактора «МТЗ-82.1» и 63 агрегата.

Целью технического перевооружения должно стать вовлечение в севооборот значительной части заброшенных земель сельскохозяйственного назначения и увеличение посевных площадей до 35,0 тысячи гектаров. При этом повышение уровня агротехники позволит довести урожайность зерновых культур до 15 - 20 центнеров с одного гектара, кормовых – до 20, картофеля и овощей – до 200 центнеров с гектара. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.