В Туве за девять месяцев произошло 67 дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов

   Ая Бюрбю, УГИБДД МВД по РТ
21 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/21/v-tuve-za-devyat-mesyacev-proizoshlo-67-dorozhno-transportnyh-proisshestviy-po-vine-peshehodov.html

В Туве за девять месяцев произошло 67 дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходовОбустройство пешеходных переходов – одно из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции. За последние годы вместе с Мэрией Кызыла сделано многое, чтобы улично-дорожная инфраструктура стала безопаснее для кызылчан. Однако культура поведения пешеходов оставляет желать лучшего.

Пешие нарушители переходят дорогу там, где им удобно, перебегают на запрещающий сигнал светофора, забывая, что неуважение к правилам дорожного движения приводит к плачевным последствиям.

За девять месяцев по вине пешеходов произошло 67 дорожно-транспортных происшествий. 22 пешехода пересекали проезжую часть, находясь в состоянии опьянения, в двух случаях причиной наезда стал неожиданный выход на проезжую часть. Наиболее распространенной причиной ДТП остается переход проезжей части в неустановленном месте.

Наказать недисциплинированного пешехода сложно, но можно. Чтобы наложить административный штраф, необходимо установить личность нарушителя. Если на месте совершения правонарушения это сделать не удалось, то инспектор ГИБДД вправе доставить нарушителя для установления личности в дежурную часть органа внутренних дел на три часа.

С начала года административному наказанию за нарушение правил дорожного движения подверглись более тысячи пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает, что правила дорожного движения предписывают пешеходам двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Пересекать проезжую часть пешеходы должны по пешеходным переходам. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как убедятся, что переход для них будет безопасен.

В темное время суток или в условиях плохой видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Световозвращающие элементы на одежде детей, так называемые «светлячки» должны стать обязательным атрибутом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.