В Туве определены получатели грантов среди носителей русского языка, работающих в сельских школах

   monrt.ru
22 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/22/v-tuve-opredeleny-poluchateli-grantov-sredi-nositeley-russkogo-yazyka-rabotayuschih-v-selskih-shkolah.html

В Туве определены получатели грантов среди носителей русского языка, работающих в сельских школахВ Министерстве образования и науки Республики Тыва состоялось подписание договоров с учителями, прошедшими конкурсный отбор на получение грантов Главы Республики Тыва учителям – носителям русского языка,  выехавшим на работу в сельскую местность.

Напомним, Глава Республики Тыва Ш.В. Кара-оол подписал Указ «Об учреждении грантов Главы Республики Тыва учителям – носителям русского языка,  выезжающим на работу в сельскую местность Республики Тыва», согласно которому  желающим работать в сельских школах республики оказывается материальная поддержка в размере 1 млн рублей.

Министерством образования и науки Республики Тыва проведен конкурс среди учителей, по результатам которого были отобраны три кандидатуры – 2 учителя начальных классов и 1 учитель русского языка и литературы.

Мы попросили победителей конкурса поделиться своими первыми впечатлениями о работе в сельской школе.

Рассказывает учитель начальных классов Ирина Тарханова, работающая в школе № 1 с. Кызыл-Мажалыка  Барун-Хемчикского кожууна: 

Договор подписывает Ирина Тарханова

В 2013 году мы приехали с мужем в Туву. Его пригласили сюда работать. Я пошла преподавать в первый класс школы № 1 с. Кызыл-Мажалыка.  Ребята, несмотря на то, что многие ходили в детский сад, не говорили  по-русски. Был только один говорящий на русском языке ребенок. Сначала мне было трудно общаться с детьми. Мы не понимала друг друга, но постепенно это непонимание ушло. Ребята не были приучены работать самостоятельно, пришлось много поработать, чтобы приучить к дисциплине на уроке.

Во многом мне помогли родители, которые были заинтересованы в том, чтобы их дети овладели русским языком. Отмечу, что сами родители создавали условия для овладения детьми русским языком. Уже к концу первого класса ребята научились формулировать свои мысли на русском языке.

К сожалению, после летних каникул уровень владения русским языком остался на прежнем уровне. Думаю, в летний период для учащихся начальных классов надо организовывать летние языковые смены, это поможет детям продвинуться в овладении языком. С каждым ребенком нужна индивидуальная работа, помогают и занятия по внеурочной деятельности. В классе организован кружок «Занимательная грамматика».

Думаю, что к окончанию начальной школы дети будут свободно говорить на русском языке.

Министр К. Бичелдей поздравляет Ольгу Хасанович

Своими впечатлениями поделилась учитель начальных классов Ольга Хасанович, которая более десяти лет проработала в школе № 7 г. Кызыла:

У меня в первом классе 28 человек. Все ходили в детский сад, но дети даже на бытовом уровне не владеют русским языком, не понимают меня. Приходится всё показывать: учебник, тетрадь, линейку, даже показывать действия. Ребята ждут перевода с русского языка на тувинский.

В классе есть две девочки, которые понимают и говорят по-русски, они стали  моими помощниками в работе с детьми.  Прошел месяц, сейчас на перемене ребята обнимают меня, спрашивают: «А у нас будет урок русского языка?» 

Елена Бады-Монге, кандидат филологических наук.

Я веду уроки литературы в 5, 6, 7, 9, 10 и 11 классах. К сожалению, ребята не приучены работать, не выполняют домашнюю работу, не читают художественные произведения по  программе.  В школе не хватает учебников по русской литературе.

Прошел месяц после того, как я пришла в школу с. Эрзин Эрзинского кожууна, уже наметились позитивные тенденции: ребята с удовольствием учат наизусть стихотворения. Приняли участие в конкурсе чтецов, посвященном 200-летию М. Лермонтова, который проводила кожуунная  библиотека. Сейчас идет подготовка к литературному вечеру, посвященному творчеству великого поэта и писателя.

Хочу отметить детей 7а класса. Они неплохо говорят по-русски, пересказывают, готовят пересказ, близкий к тексту, однако в простом общении стараются перейти на тувинский язык.

У детей отмечается стремление к знаниям. Учащиеся 10 – 11 классов уже обеспокоены тем, как будут писать выпускное сочинение, просят проводить дополнительные занятия. Однако неумение организовать самостоятельную работу дома, неумение постоянно работать, приводят к тому, что ученики приходят неподготовленными к урокам. Сейчас отметим тот факт, что учащиеся уже в общении стараются говорить на русском языке.

Хочу выразить благодарность председателю с. Булун-Бажы Оксане Ховалыговне Баадыр и ее мужу Павлу, которые принимают горячее участие в решении моих бытовых проблем с самых первых дней. Если бы не они, то мне было бы трудно решить свои бытовые проблемы. Оксана Ховалыговна с мужем привезли уголь, дрова, продукты. До сих пор привозят воду.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.