25 октября Тувинский строительный техникум отметит 50-летний юбилей

   Надежда Цыганенко, Тувинская правда
23 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/23/25-oktyabrya-tuvinskiy-stroitelnyy-tehnikum-otmetit-50-letniy-yubiley.html

Его история началась в 1964 году… По инициативе правительства Тувинской автономной республики Красноярское управление профтехобразования начало процесс организации ПТУ-35. Училище должно было готовить квалифицированных рабочих строительно-монтажных профессий для города и республики.

Для этого на производственной базе треста «Тувинстрой» было выделено здание с необходимым оборудованием учебных кабинетов, мастерских и общежития. Была утверждена комплектация на 11 учебных групп (300 человек) по профессиям: отделочник, связист, сантехник, плотник, каменщик, столяр, электрик, сварщик, шофер, киномеханик. Первым директором ПТУ-35 стал М. А. Чешуин.

В декабре 1965 года училище получило в свое распоряжение девять деревянных бараков, где были размещены: административный корпус, учебные корпуса, столовая (на базе ГОРПО), клуб, общежитие (четыре барака). Директором был назначен В.Т. Блинов, проработавший в этой должности до 1980 года. Производственное обучение шло по линии профтехобразования, а среднее образование давала вечерняя школа (очно-заочная). По просьбе Тувинского обкома партии учащиеся ПТУ выезжали и на уборку урожая и на сенокос, а заработанные ими деньги шли на развитие училища.

Полным ходом шла и подготовка к строительству нового здания ПТУ. Большую помощь оказали первый секретарь обкома КПСС — С. К. Тока и управляющий трестом «Тувинстрой» Ч. Д.-Б. Ондар. Ребятам очень хотелось переехать в новое здание, поэтому они во главе с директором и заместителем директора по УВР Ф. И. Мерзляковой сами копали траншеи для прокладки водопроводных труб, строили кочегарку… И осенью 1972 года училище разместилось в новом здании на ул. Калинина, д. 1, построенном по типовому проекту на 700 учебных мест (22 аудитории, 6 мастерских, спортивный и актовый залы, столовая на базе школьной кухни, кочегарка). Это позволило открыть новые профессии: «машинист башенного крана» и «электромонтажник». А в декабре закончилось строительство пятиэтажного общежития на 600 мест. И в этом же году ПТУ-35 было реорганизовано в ПТУ-4 со сроком обучения три года. Теперь все учащиеся получали и среднее образование (договор с вечерней школой был расторгнут).

В июне 1974 года ПТУ-4 было переименовано в СПТУ-4. Лучшим учащимся училища давали направления в вузы и индустриально-педагогические техникумы, где готовили мастеров производственного обучения. Многие из них после окончания вузов вернулись в родное училище (ныне техникум), но уже в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения — это Шубина В. А., Чамьян Т. Д., Тоглакпан С. Н., Сат О. С.-Д., Гаджиева И. Ф. Некоторые вы­пускники после окончания училища на протяжении многих лет трудятся в СУ-48: Людмила Бурукеевна Салчак, Нина Сентябаировна Ондар (заслуженный работник РТ), Галина Баир-Белековна Хорагай (заслуженный строитель РФ).

В 1991 году открыты наборы на новые профессии: «Повар, кондитер», «Техник — механик», «Младший милиционер», «Коммерсант розничной и оптовой торговли», оборудованы учебный магазин, кондитерский цех, лаборатория секретарей, компьютерный класс, лаборатория резчиков по дереву, создан информационный ресурсный центр. В 1995 году открыт набор на профессии: «Изготовитель художественных изделий из дерева», «Продавец, контролёр-кассир», «Делопроизводитель». В 2007 году — «Мастер сухого строительства», «Монтажник санитарно-технических и вентиляционных систем».

С 20 декабря 1995 года директором училища назначен Николай Лапчаевич Оюн. Под его руководством училище вышло на новую ступень — мы стали призерами олимпиад, конкурсов, выставок технического творчества, занимали первые места в смотрах художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях городского и республиканского уровня. В 2007 году на базе училища был создан многопрофильный ресурсный центр.

С сентября 2009 года директором училища назначена Алдын-Кыс Донгаковна Куулар. И в этом же году ГОУ НПО ПУ № 4 стало победителем второго тура Всероссийского конкурсного отбора среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Училищу выделена субсидия на осуществление государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в размере 50,676 млн. руб. На эти деньги закупили оборудование: интерактивные доски и мультимедийные проекторы для учебных кабинетов, мастерских и актового зала, кабинеты ОБЖ, химии, физики, истории, лингафонный кабинет, два компьютерных класса, новое оборудование для всех учебных мастерских и лаборатории, а также кран автомобильный, два грузовых автомобиля.

В январе 2010 года ПУ № 4 стало лауреатом конкурса «100 лучших образовательных учреждений НПО и СПО России», а директору, Алдын-кыс Донгаковне Куулар, присвоен почетный знак «Директор года-2010».

В сентябре 2011 года училище переходит в статус техникума. Открыты новые профессии: «Мастер сухого строительства», «Монтажник санитарно-технических и вентиляционных систем», «Мастер общестроительных работ». В 2012 году было открыто отделение СПО по специальностям: «Водоснабжение и водоотведение», «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», а в 2013 году начался набор обучающихся по специальности «Строительство зданий и сооружений» (на базе 9 класса).

Техникум сегодня — это современное образовательное учреждение, которое с уверенностью шагает в будущее и выпускает квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. За последние годы состав инженерно-педагогических работников значительно пополнился молодыми, энергичными преподавателями, мастерами производственного обучения, которые активно продолжают внедрять в образовательный процесс инновационные технологии, что, безусловно, вызывает интерес у обучающихся, способствует профессиональному росту, воспитывает гордость за избранную профессию, значимость ее в социуме. Вот уже на протяжении нескольких лет учащиеся техникума принимают участие и в республиканских и всероссийских олимпиадах. Так, в 2010 году в республиканской олимпиаде профессионального мастерства по профессии «Повар, кондитер» первое место заняла Айсуу Монгуш (обладатель премии Президента РФ — 30 тыс. рублей), по профессии «Сварщик» первое место занял Артыш Кужугет (обладатель премии Председателя Правительства Республики Тыва — 18 тыс. рублей). В мае 2013 года Григорий Чалзып стал победителем республиканской олимпиады по профессии «сварщик» и был делегирован на первый Национальный чемпионат по профессиональному мастерству WSR-2013 в г. Тольятти. В феврале 2014 года выпускники по профессии «Мастер сухого строительства» Михаил Дежнёв и Роман Сюрюн-оол приняли участие в международном конкурсе про­фессионального мастерства PROFPPRESTIGE, который проходил в Новосибирском строительно-монтажном колледже при поддержке группы КНАУФ СНГ — крупнейшего производителя высококачественных строительных отделочных материалов.

И в настоящее время ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» заключил соглашение с ООО «КНАУФ ГИПС» о сотрудничестве по созданию на базе техникума ресурсного центра «КНАУФ» для совершенствования технологий отделочных работ с использованием прогрессивных материалов КНАУФ и внедрения их в строительство, а также подготовки и переподготовки рабочих и слу­жащих.

Для учащихся школ города и республик2и проводятся Дни от­крытых дверей. В тесном контакте с техникумом работают и работодатели, которых мы с благодарностью называем: ООО «Жильё», ООО «Лунсин», ООО «Кызыл­строй», ПК «ДСТ» и другие.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.