Вопросы профилактики наркомании среди молодежи Тувы обсудили на очередном республиканском семинаре

   molsporttuva.ru
23 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/23/voprosy-profilaktiki-narkomanii-sredi-molodezhi-tuvy-obsudili-na-ocherednom-respublikanskom-seminare.html

Организатор семинара-совещания - Министерство по делам молодежи и спорта Тувы. Участники – представители Управления Госнаркоконтроля, органов внутренних дел, Реснаркодиспансера, РЦПМСС «Сайзырал», администрации муниципальных образований, органы управления образования, образовательные организации, молодежные и детские общественные организации и объединения, активисты школьных и студенческих самоуправлений.

Главная цель встречи - внедрение и реализация в Туве нескольких проектов по борьбе с наркоманией, опираясь на положительный опыт соседних регионов. Так, в Иркутской области, где ситуация с оборотом наркотиков самая тревожная по Сибири, успешно работают такие программы как  «Наркологический пост», «Матери против наркотиков», «Равный равному» и другие.

 Подробнее о проектах рассказала зам.начальника отдела Министерства по делам молодежи и спорта Тувы Наталья Макшанова, - «Проект «Равный равному» рассчитан для школьников и студентов. Суть в том, что при образовательной организации нужно создать волонтерскую (добровольную) организацию из 10-20 человек. Затем, ребята в течение месяца  пропагандируют здоровый образ жизни в других школах, среди своих сверстников, далее их сменяет другая волонтерская группа, которая также в течение месяца отрабатывает. И точно по такой же схеме, старшеклассники проводят профилактику среди учеников младших классов. Второй проект «Матери против наркотиков». Будет создана общественная организация на добровольных началах, члены которой будут оказывать содействие матерям, чьи дети употребляют наркотические средства. Наряду с этим, оказываться будет и юридическая помощь матерям. Кроме матерей, будет проводиться работа и с отцами с целью их привлечения к процессу воспитания детей, для полноценного всестороннего гармоничного развития личности ребенка, тем самым, предупредить возникновение проблем в семье, связанных с употреблением ребенком ПАВ. Оказать  всестороннюю помощь семьям, где дети употребляют ПАВ».

Участники семинара делились опытом работы по борьбе с наркоманией. Например,  в Тес-Хемском районе ситуация не самая острая. В течение нескольких лет здесь действуют программы по занятости и поддержке молодежи. Большой упор местные власти сделали и на древнюю,  историческую культуру. – «У нас идет совместная работа с местным Хурээ, Даа-Ламой нашего кожууна. Есть и патриотическое воспитание детей и молодежи, допустим на том, что тесхемцы, самагалтайцы являются потомками Амбын-ноянов, которые первые написали обращение о единении России и Тувы. Мы постарались выбрать пути через образование, культуру и медицину», рассказала заместитель председателя администрации Тес-Хемского района Чейнеш Каржал.

По итогам семинара-совещания решено начать работу по внедрению программ по противодействию незаконному обороту наркотиков в муниципалитетах, а министерство рассмотрит меры поддержки успешно реализуемых проектов.

Образовательные организации должны включить в программу обучения школьников раздел о вреде наркотиков, а для старшеклассников будут проведены уроки по профилактике ВИЧ и СПИДА по программе «5 специальных уроков».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.