В Пий-Хемском районе Тувы возбуждено 4 уголовных дела за фиктивное использование средств материнского капитала

   Пресс-служба прокуратуры РТ
24 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/24/v-piy-hemskom-rayone-tuvy-vozbuzhdeno-4-ugolovnyh-dela-za-fiktivnoe-ispolzovanie-sredstv-materinskogo-kapitala.html

В Пий-Хемском районе Республики Тыва прокурорской проверкой установлены нарушения прав несовершеннолетних детей на улучшение жилищных условий с использованием средств материнского (семейного) капитала. В конце 2013 года прокуратурой района направлено в Пий-Хемский районный суд пять исковых заявлений о понуждении граждан к исполнению обязательств по оформлению жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского капитала, в общую долевую собственность семьи. Исковые заявления в начале текущего года рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

В текущем году начальнику Отделения полиции № 7 Межмуниципального отдела МВД РФ«Кызылский» направлены четыре материала прокурорских проверок для решения вопроса об уголовном преследовании родителей несовершеннолетних детей по ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат.

По материалам проверки следователями полиции возбуждены четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

По двум делам родительницы приобрели дома, которые на момент купли-продажи были не пригодными для житья. А еще по двум, матери, чтобы обналичить материнский капитал и использовать деньги по своему усмотрению, фиктивно оформили дома, которые принадлежат другим лицам.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159.2. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.