В поселке Хову-Аксы построен буддийский храм и отведен участок под православную часовню

   gov.tuva.ru
24 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/24/v-tuve-v-poselke-hovu-aksy-postroen-buddiyskiy-hram-i-otveden-uchastok-pod-pravoslavnuyu-chasovnyu.html

В первой половине двадцатого века на территории Чеди-Хольского района в 10-ти километрах от современного села Холчук (или в 60 км от села Хову-Аксы ) располагался крупный буддийский храмовый комплекс «Хендерге хурээзи». Рядом протекает река «Хурээлиг-хем». Во времена революции данный комплекс был уничтожен и сожжен, а работавшие там ламы репрессированы. Одним из буддийских лам этого храма был дедушка сегодняшнего главы республики по линии его матери. Какие помыслы побудили к строительству хурээ в селе Хову-Аксы? Одной из основных причин стал тот факт, что на территории современного Чеди-Холя был храм «Хендерге хурээзи», который по масштабам, судя по оставшемуся фундаменту, превосходил храм Устуу-Хурээ в три раза. Однако, сразу построить крупный храм, тем более что вдалеке от населенных пунктов нереально и нецелесообразно, поэтому было принято решение построить небольшой храм в райцентре в селе Хову-Аксы, а на месте бывшего храмового комплекса «Хендерге хурээзи» возвести «Оваа» и ежегодно его освящать. Первое освящение состоялось в сентябре 2014 года с участием геше Лобсанг Тхубтен Башкы.

Второй причиной строительства храма стало то, что население при необходимости общения с ламами, уточнения нужных дат по лунному календарю выезжает в столицу Тувы или в Чадан. Это далеко и требует расходов на проезд.

Для удобства работы буддийского храма в селе Хову-Аксы создан «Некоммерческий фонд содействия строительству и содержанию буддийского храма в с. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна», который имеет свой банковский благотворительный счет. Сформирован и  попечительский совет, в который вошли уважаемые жители района.

Главным организатором строительства хурээ является администрация Чеди-Хольского кожууна. Основным консультантом по соблюдению буддийских канонов и требований при строительстве хурээ выступил достопочимый геше Лобсанг Тхубтен Башкы.

Строительство началось в апреле 2014 года и завершилось в октябре 2014 года. Подведено электричество, имеется автономное тепло. Всего израсходовано 1,2 млн. рублей. Половина средств или 640 тыс. руб. была собрано на марафоне в городе Кызыле с участием земляков чеди-хольцев проживающих в городе Кызыле. Основными участниками-спонсорами выступили Самчан Алексей Делгер-оолович и Самчан Полина Донгаковна, Байыр-оол Леонид Санчыевич, Хуурак Эрес Михайлович, Бичелдей Каадыр-оол Алексеевич и Бичелдей Ульяна Павловна, Тыт-оол Саяна Делгер-ооловна и др. Кроме того, проводился марафон в селе Хову-Аксы, в результате которого было собрано 560 тыс. руб.

В работах по благоустройству участвуют все жители района, которые приезжают на строительные, малярные работы и обеспечение питания рабочих.

В настоящее время ведутся переговоры с управлением Камбы-ламы республики по выбору кандидатуры лама-башкы для хурээ Хову-Аксы.

Администрация Чеди-Хольского кожууна ожидает получить положительный социальный эффект от построенного храма, который сыграет свою роль и в социально-экономическом развитии Чеди-Хольского района.

Также глава администрации Чеди-Хольского района Карим Сагаан-оол отметил, что в целях строительства православной часовни в селе Хову-Аксы отведен земельный участок. «По договоренности с владыкой Феофаном имеется договоренность, что мы строим ограждение земельного участка и решаем вопрос электрификации, а модуль в виде часовни обещан владыкой Феофаном», - сказал Карим Сагаан-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.