Красноярское управление МЧС сообщает о предположительном месте нахождения вертолета

   newdaynews.ru
31 октября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/10/31/krasnoyarskoe-upravlenie-mchs-soobschaet-o-predpolozhitelnom-meste-nahozhdeniya-vertoleta.html

Красноярское управление МЧС сообщает о предположительном месте нахождения вертолетаПропавший в Туве вертолет Ми-8, возможно, потерпел крушение в соседнем Красноярском крае. Об этом говорится в сообщении краевого управления МЧС РФ.

Еще 25 октября красноярским спасателями поступила от местных жителей информация, что в районе хребта Кутын Тайга, между реками Большая и Малая Бесь в Каратузском районе края найден разбившийся вертолет. В тот же день на место авиакатастрофы был направлен Ми-8 Красноярского авиа-спасательного центра МЧС.

Однако поиски с воздуха оказались безрезультатными, так как в горах уже лежит снег. Поэтому было принято решение детально проверить отдельные территории.

На следующий день спасатели предприняли еще одну попытку обследовать склоны хребта. Поисковая группа была высажена в районе реки Большая Бесь, откуда по горной местности и заснеженной тайге, пройдя 31 километр, прибыла в район поиска на хребет. Были обследованы северо-восточные склоны двух высот. Но и на этот раз сотрудники МЧС не обнаружили вертолет.

Сегодня поисковая операция будет продолжена, планируется обследовать гребень и южный склон хребта. Квадрат поиска составляет около 100 кв. км. Однако поиски затрудняют сильный ветер, метели и низкая видимость, из-за чего не представляется возможным на вертолете доставить в зону поиска дополнительную группу спасателей, отметили в МЧС.

Как сообщал NDNews.ru, вертолет Ми-8 «Тувинских авиалиний» пропал утром 10 октября. Борт вылетел из поселка Соруг в Кызыл, но по дороге связь с диспетчерами была прервана, вертолет пропал. На борту воздушного судна находились 12 человек: шесть членов экипажа и шесть пассажиров. Все пассажиры – представители компании «Стройлайн» из города Саяногорска. Они направлялись в труднодоступный район для установки снегомерных матч для Саяно-Шушенской ГЭС. Поиски вертолета начались в тот же день, однако до последнего времени были безрезультатными.

По факту исчезновения вертолета Ми-8 в Туве было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта». У следствия есть три основных версии произошедшего: неисправность машины, ошибка пилота и плохие погодные условия.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.