Тува: Арбитражный управляющий пойдет под суд за уступки кредиторам

   gos-ur.ru
5 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/05/tuva-arbitrazhnyy-upravlyayuschiy-poydet-pod-sud-za-ustupki-kreditoram.html

В Республике Тыва на скамье подсудимых окажется бывший арбитражный управляющий ООО «Тувинская судоходная компания», который за подписание мирового соглашения с кредиторами потребовал восемь миллионов рублей.

Амыр Монгуш обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством), сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

По данным следствия, 5 октября 2011 года член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Регион» Монгуш назначен конкурсным управляющим судоходной компании, которая в апреле была признана банкротом. В соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» он мог распоряжаться имуществом должника, заявлять отказ от исполнения договоров и других сделок, принимать решения о заключении мирового соглашения с конкурсными кредиторами.

Арбитражный суд республики удовлетворил требования кредиторов компании на сумму более 12 миллионов рублей, однако обвиняемый решил воспрепятствовать реализации кредиторами - юридическими и физическими лицами - прав на требование задолженности и распоряжение имуществом компании.

30 апреля текущего года злоумышленник за ускоренное окончание процедуры банкротства компании и удовлетворение требований кредиторов путем подписания мирового соглашения потребовал от них восемь миллионов рублей. В тот же день в качестве задатка Монгуш получил от представителя одной из фирм один миллион рублей и потребовал оставшуюся сумму. После этого его задержали правоохранители.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.