Победа Буян-Даша Сата

Алексей Чымбал-оол, Тувинская правда
6 ноября 2014 г.

Победа Буян-Даша СатаВ Красноярске во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина с 24 по 26 октября проходил 10-й международный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного чемпиона Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта, почетного гражданина города Красноярска Бувайсара Сайтиева среди юношей 1997–1999 гг. рождения. Состязались 245 юных борцов из 12 стран и 15 регионов России.

От нашей республики в турнире приняли участие 27 спортсменов под руководством тренеров-представителей Сат-Ока Кендена и Эртине Допуй-оола. Также были приглашены судьи международной категории Мерген Ооржак, Менги Санаа и судья первой категории Айдаш Самдан.

Лучше всех выступили борцы Красноярского края, у которых на счету шесть первых мест. С параллельным зачетом среди них выступил наш земляк, ученик 11 класса гимназии № 5 г. Кызыла Байыр Ондар (тренер Айдаш Самдан) в весовой категории 63 кг. В финальной схватке за первое место он выиграл у представителя Республики Бурятия Очира Доржиева. Два первых места у дагестанских борцов: у Мухидин-Заде Мухаммадхона в весовой категории 46 кг и у Байс-Максура Идрисова в весе 85 кг. Первое место в весе 50 кг занял борец из Республики Саха-Якутия Алексей Копылов. Из зарубежных участников только японский спортсмен Ямасики Яжури в весовой категории 76 кг, преодолев по очкам 6-5 нашего земляка, учащегося УОР г. Ленинск-Кузнецка Эртине Мортуй-оола, занял первое место.

В весовой категории до 58 кг ученик 11 класса школы № 1 г.Чадана Буян-Даш Сат (тренер Аяс Делгер-оол) выиграл у казахского спортсмена Куямыша Дусенкула и занял первое место. Другой наш борец, Ай-Хаан Серээ (тренер Эртине Допуй-оол), в этой весовой категории стал третьим призером. Спортсмены Илья Кызыл-оол в весе 54 кг (тренер Сат-Ок Кенден) и Айыран Кужугет (тренер Шолбан Даржай) в весе 120 кг заняли пятые места.