Человек-космос. Памяти Бориса Татаринцева

   Ирина Качан, Плюс Информ
7 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/07/chelovek-kosmos-pamyati-borisa-tatarinceva.html

Человек-космос. Памяти Бориса ТатаринцеваЗаслуженный деятель науки Тувинской АССР, доктор филологических наук, профессор, лауреат государственной премии Республики Тыва в области науки и техники, главный научный сотрудник ТИГИ. Все это – один человек. Это – Борис Исакович Татаринцев. А еще он – человек-космос.

«Человеком-космосом» его назвала Айлана Кужугет на «круглом столе», посвященном памяти ученого, за необыкновенную эрудицию. Может быть, потому он и взялся за такой объемный труд – этимологический словарь, что обладал огромными знаниями в области языкознания, умел соотносить слова и события, историю и фонетику.

Четыре тома успел написать и издать. Много словарных статей у него было готово к следующему тому. Когда пальцы Бориса Исаковича уже не гнулись, его жена, Маргарита Петровна, вставляла в них карандаш, ученый зажимал его и продолжал работать.

На «круглом столе» говорили, сколько учеников Татаринцев успел подготовить. Немало. Но продолжателя своих трудов, хоть в половину равного себе, подготовить не удалось. Борис Исакович ушел из жизни в 2011 году. Может быть, через полтора года смогут обработать и подготовить к печати том со словами, над которыми он работал. Что будет дальше – пока никто не может сказать.

В юности он писал стихи, немного пессимистические в лермонтовско-байроновском духе. Про запах розы ветров, про отсутствие любви, про тоску. Но работа со словами захватила его полностью. Наверное, это было правильно. И озарения, которые прорезались в его поэзии, спокойно перешли в озарения поиска истории слов. Есть мнение, что если знать первооснову слов и правильно произносить их, можно творить волшебство.

Сейчас те, кто с ним работал, говорят, что они стали богаче, потому что учились у Бориса Исаковича. Это духовное и научное богатство теперь смогут получить и другие люди: на «Круглом столе» принято решение регулярно проводить «Татаринцевские чтения».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.