Год русского языка в Туве: разработки лучших уроков русского языка отмечены дипломами

   monrt.ru
10 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/10/god-russkogo-yazyka-v-tuve-razrabotki-luchshih-urokov-russkogo-yazyka-otmecheny-diplomami.html

Год русского языка в Туве: разработки лучших уроков русского языка  отмечены дипломамиОсенние каникулы как для учащихся, так и для учителей насыщены большим количеством мероприятий. На нескольких площадках столицы республики одновременно проходили различные мероприятия. Так, 5 ноября 2014 года на базе Государственного лицея Республики Тыва в рамках мероприятий, посвященных 100-летию единения России и Тувы и Году русского языка в Республике Тыва, для учителей русского языка и литературы, активно внедряющих инновационные методы обучения, информационно-коммуникационные технологии, прошел республиканский профессиональный конкурс «Современный урок».

Конкурсы позволяют педагогам республики поделиться своим педагогическим опытом в организации образовательного процесса, увидеть дальнейшие перспективы профессиональной деятельности. Не стал исключением и этот конкурс, на участие в котором подали заявки 23 учителя из разных уголков Тувы.

Год русского языка в Туве: разработки лучших уроков русского языка  отмечены дипломамиКонкурс проходил в три этапа. На первом этапе состоялась  стендовая защита методических материалов конкурсантов. Экспертное жюри отобрало лучшие методические материалы по русскому языку и литературе. На втором этапе авторы методических разработок познакомили членов экспертного жюри с  презентациями методических разработок конкретных уроков. На уроки в качестве «учеников» привлекались участники конкурса и жюри.

Жюри оценивало соответствие содержания методической разработки государственному стандарту; орфографическую и грамматическую грамотность; целесообразность использования электронных материалов; разнообразие представленных форм деятельности учащихся на уроке   с использованием ЭОР; наличие авторских электронных материалов с учетом соблюдения законов компьютерного дизайна; наличие интерактивных технологий; степень вовлеченности учащихся в работу с ИТК-средствами; использование нестандартных форм проверки, оценки и коррекции знания, умений и навыков; использование в методических разработках уроков возможностей Интернета с указанием источников.

Год русского языка в Туве: разработки лучших уроков русского языка  отмечены дипломамиНа третьем этапе конкурсанты написали сочинение-эссе по предложенным пяти темам.

По итогам трех туров определены дипломанты конкурса, ими стали:

в номинации «Лучшее эссе» – Галина Ондар (МБОУ СОШ № 2 г. Кызыла);

–в номинации «Лучшая презентация урока» – Татьяна Доржу (МБОУ СОШ № 1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна);

– в номинациях «Лучший учебно-методический комплекс» и «За творческий подход к преподаванию русского языка» – Аяна Сат (МБОУ Солчурская СОШ Овюрского кожууна);

– в номинации «За инновационный подход в преподавании русского языка» – Ольга Санчы (МБОУ СОШ с. Бай-Хаак Тандинского кожууна);

– в номинации «За активное участие в конкурсе» – Чейнеш Монгуш (МБОУ Хайыраканская СОШ Дзун-Хемчикского кожууна).

Дипломанты профессионального конкурса учителей русского языка и литературы были награждены на пленарном заседании Межрегиональной научно-практической конференции «Современная система филологического образования в Республике Тыва: опыт прошлого, взгляд в будущее», посвященная 100-летию единения Тувы с Россией и Году русского языка в Туве», которая состоялась  6 ноября 2014 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.