Сиин-оол Оюн. Рыцарь искусства, или Молодильные яблоки

   Ирина Качан, Плюс Информ
12 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/12/siin-ool-oyun-rycar-iskusstva-ili-molodilnye-yabloki.html

Сиин-оол Оюн. Рыцарь искусства, или Молодильные яблокиНа юбилейном вечере Сиин-оола Лакпаевича Оюна, который состоялся на прошлой неделе, Каадыр-оол Бичелдей назвал его рыцарем искусства. Актер, режиссер, педагог, фехтовальщик, Заслуженный артист Тувинской АССР, Заслуженный артист РФ… Он снимался в кино, обучал детей актерскому мастерству, создал федерацию фехтования…

И его юбилей был сплошным фейерверком. Песни, отрывки из спектаклей, анекдоты студенческой поры, воспоминания друзей и знакомых. Лучше всего все-таки о нем сказал Каадыр-оол Алексеевич: «Есть люди, которых легко любить, а есть люди, которых не любить нельзя вообще».

Сиин-оола Лакпаевича любят действительно все. Юбиляр принимал охапки цветов, обнимался и целовался с многочисленными девушками. «Ученицы», - тактично говорил, вероятно, чтобы не вызывать ревность жены. Наверное, в этот день весь город остался без цветов: все они лежали на сцене театра.

Он называл себя счастливым человеком и говорил, что без нас, зрителей, не было бы света в его жизни. И тут же – о своем «прочном тыле»: уже появилась правнучка.

Мимоходом раскрыл тайну своего имени. В роддоме его отец спрашивал: «Кто родился?», и ему отвечали: «Сын, сын родился!». Это «сын» он и стал говорить уже своим знакомым на тот же вопрос. Ну а удвоенная гласная и «оол» появились по правилам тувинской грамматики.

Подарков было много. Самый удивительный от Светланы Мунзук. Она подарила большое позолоченное ведро с огромными ранетками. Как сама сказала: с молодильными яблоками. До 80 лет прожил прекрасно, а теперь, по мнению Светланы Максимовны, могут и понадобиться.

Торжественно и маняще прозвучала песня о Межегее. Красивая песня. А все же «Дорогие мои москвичи» была бы более кстати. Сиин-оол Лакпаевич наш обычный нормальный тувинский москвич. Счастливый человек, который соединяет три театральных поколения, и которого не любить вообще невозможно.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.