16 ноября в Кызыле турнир по программированию среди школьников

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
15 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/15/16-noyabrya-v-kyzyle-turnir-po-programmirovaniyu-sredi-shkolnikov.html

16 ноября в Кызыле турнир по программированию среди школьников16 ноября в школе № 14 г.Кызыла состоится командный турнир по программированию среди школьников г.Кызыла. Начало в 10.00. В игре участвуют команды учащихся школ г.Кызыла. Каждая команда состоит из трех человек, учащихся 5-11 классов. Турнир проводятся по нескольким типам олимпиад:
1. Командный тур. Задачи решает команда из трех участников. Участникам предоставляются задания в количестве от 5 до 15. Задача решена, если она прошла все тесты.
2. Лично-командный тур. Команде из 3 учеников предоставляются до 50 задач низкого уровня сложности, каждая из которых оценивается в 100 баллов. Каждый участник решает задачи в течении 30 минут, затем участники у компьютера меняются. За задачи выставляются баллы, если она прошла все тесты. Цель тура – показать знание базовых алгоритмов.
Турнир проводится на базе компьютерных классов школ г.Кызыла. 
Порядок проведения турнира
1. Рейтинговые туры проводятся 3 раза в течение учебного года в сроки, устанавливаемые дополнительно. Положение, графики туров оговаривается заранее и всем участникам команд высылаются посредством электронной почты.
2. На один компьютерный тур команде предоставляется персональный компьютер и предлагается решить от 5 до 15 задач. Продолжительность тура 3 часа. Жюри может продлить время тура в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств.
3. Участникам предоставляются IBM PC совместимые компьютеры в конфигурации: процессор класса Pentium 3 и выше, операционная система Windows ХР и выше.
4. Для решения задач участники могут использовать следующие языки и соответствующие им системы программирования:
Borland Pascal 7.0
Delphi 7.0
CodeBlocks svn build (С++)

Побеждает команда, решившая наибольшее количество задач. При равенстве количества решенных задач выигрывает команда, у которой меньше суммарное штрафное время. Штрафное время вычисляется следующим образом: для решенных задач штрафное время представляет собой время в минутах, прошедшее с начала тура до сдачи задачи, плюс 20 штрафных минут за каждую неудачную попытку сдать задачу. За нерешенные задачи штрафное время не начисляется. 

В работе жюри принимают участие учителя школ г. Кызыла.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.