В помощь Чойганы Монгуш 29 ноября на благотворительном концерте выступят звезды Тувы

   Пресс-служба Верховного Хурала Тувы
17 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/17/v-pomosch-choygany-mongush-29-noyabrya-na-blagotvoritelnom-koncerte-vystupyat-zvezdy-tuvy.html

В помощь Чойганы Монгуш 29 ноября на благотворительном концерте выступят звезды Тувы29 ноября в Доме народного творчества в 15 часов состоится благотворительный концерт звезд Тувы в помощь 29-летней Чойганы Монгуш, нуждающейся в дорогостоящем лечении – пересадке костного мозга. Инициатор концерт депутат Верховного Хурала Тувы, рок-звезда Альберт Кувезин и его друзья приглашают всех прийти и помочь молодой Чойгане, маме двух детей. Стоимость входного билета – 500 рублей. В концерте примут участие: Альберт Кувезин, Сайлык Оммун, группа «Хартыга», Татьяна Крыцина и многие другие.

Чойгана Монгуш (Лупсаа) родилась 22 апреля 1985г.

Замужем, имеет двух сыновей – Аман 7 лет и Арсен 2 года.

С февраля 2010 года работала в Министерстве здравоохранения Республики Тыва специалистом по закупкам, в 2013 году стала сотрудником ГБУЗ РТ «Перинатальный центр РТ» в должности контрактный управляющий.

В конце сентября 2014 года у Чойганы резко ухудшилось состояние здоровья – сильная слабость, каждый прием пищи сопровождался сильными болями. В ходе обследования в отделении иммунологии нефрологического центра, ей поставили диагноз – острый лимфобластный лейкоз.

Лечащим врачом было принято решение о лечении в Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова в г. Санкт-Петербург, где в настоящее время она проходит второй курс высокодозной химиотерапии. В дальнейшем планируется проведение аллогенной родственной трансплантации костного мозга. В приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 916н от 10.12.2013 «О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи» не входят услуги по поиску донора, типированию генов (исследование для подбора донора).

тоимость поиска донора в Международном регистре доноров костного мозга составляет 18 000 евро и транспортировка 2 500 евро. Немаленькую сумму денег необходимо собрать за короткий период времени (операция запланирована на январь 2015), родственниками и близким Чойганы не под силу собрать такую сумму.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.