В Ак-Довураке при поддержке федеральной программы будет построена новая ТЭЦ

   gov.tuva.ru
24 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/24/v-ak-dovurake-pri-podderzhke-federalnoy-programmy-budet-postroena-novaya-tec.html

В Ак-Довураке при поддержке федеральной программы будет построена новая ТЭЦВ Туве готовятся ликвидировать один из самых старых и проблемных объектов теплогенерации советской постройки – Ак-Довуракскую ТЭЦ, которая из-за изношенности каждую зиму держит город с 13-тысячным населением под угрозой ЧС. Вместо нее в рамках инициированной Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом программы модернизации региональной теплоэнергетики будет построена новая модульная котельная. В республике объявлены торги на строительство важного объекта, максимальная стоимость которого определена в 1,14 млрд. рублей.

Задача обеспечения устойчивого теплоснабжения населенных пунктов поставлена перед региональной энергетикой Шолбаном Кара-оолом по следам аварии, случившейся в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района зимой 2012/13 годов. Первым шагом в этом направлении стало сооружение модульной котельной в поселке Хову-Аксы, заменившей собой ранее действовавшую ТЭЦ, которая имела очень высокую степень износа оборудования, работала с большими убытками и не справлялась с задачами бесперебойного обеспечения теплом жилых и социальных объектов.

Региональная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики на 2014 - 2020 годы», напомним, предусматривает систему мер по финансовой поддержке предприятий топливно-энергетического комплекса, их модернизации и строительству новых объектов, созданию условий для внедрения энергосберегающих технологий. Кроме того, она призвана решить основные проблемы теплоснабжающих предприятий – высокие издержки производства, дефицит оборотных средств и инвестиций для модернизации оборудования и технического переоснащения, большие энергопотери.

Особую значимость для обеспечения энергобезопасности республики имеет проект комплексной модернизации котельных в городах Ак-Довурак и Шагонар. Он предусматривает сооружение в этих городах модульных котельных с магистральными теплосетями. В настоящее время по заказу властей московской компанией «Союз» разрабатывается проектно-сметная документация на их строительство. По условиям выигранного на торгах контракта москвичи должны выполнить работы до конца 2014 года.

Как сообщили в Минтопэнерго Тувы, новые котельные будут строиться с расчетом на дальнейшее развитие городов. Так, в Ак-Довураке мощность теплогенерации учитывает рост энергопотребления к 2022 году на 10 Гкал/ч. Кроме того, проект новой котельной предполагает значительное снижение годового расхода угля и электроэнергии. Подумали проектировщики и об экологии города - выбросов от сжигаемого топлива благодаря новому технологическому оборудованию будет существенно меньше. 

После завершения строительства энергообъектов в Ак-Довураке и Шагонаре работы по реконструкции крупных муниципальных котельных в рамках госпрограммы продолжатся и в других поселениях республики. По словам министра топлива и энергетики Романа Кажин-оола, экономический эффект от реализации проектов программы должны почувствовать не только их жители, но и вся Тува – за счет того, что уменьшится нагрузка на республиканский бюджет, из которого сегодня покрываются убытки старых ТЭЦ. Значительную выгоду должно дать и снижение тепловых потерь с 16 до 11 процентов. Помимо этого, будет сохранено и модернизировано более 400 рабочих мест на ныне действующих котельных, сообщил министр.

Напомним, в 2012 году власти Тувы выделили почти 30 миллионов рублей на строительство трех автономных котельных в селе Хайыракан.

Актуальность этого вопроса была вызвана тем, что старая котельная, потребителями которой являются учреждения бюджетной сферы, не обеспечивала соблюдение температурного режима. На котельной, сданной в эксплуатацию в 1984 году, происходило несколько крупных инцидентов, связанных с выходом из строя оборудования. Для ликвидации нештатных ситуаций Правительству, Министерству промышленности и энергетики, районной администрации приходилось привлекать ресурсы аварийного запаса, дополнительные средства, людей и технику.

Во избежание подобных ситуаций впредь Правительством было принято решение о строительстве в поселке трех небольших автономных котельных, что позволило снять зависимость потребителей тепла от одного источника и достичь определенного экономического эффекта.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.