В Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве откроется выставка «Сибиряки в огне войны»

   sibinfo.ru
24 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/24/v-centralnom-muzee-velikoy-otechestvennoy-voyny-v-moskve-otkroetsya-vystavka-sibiryaki-v-ogne-voyny.html

В Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве откроется выставка «Сибиряки в огне войны»5 декабря в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе в Москве откроется выставка «Сибиряки в огне войны». Фотографии, уникальные экспонаты, картины и специальная видеоинсталяция расскажут о жизни Новосибирской области в годы Первой мировой войны, о вкладе новосибирцев в Победу в Великой Отечественной войне и о подвигах героев-сибиряков.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин посетил Музей города Новосибирска, где с директором учреждения Еленой Щукиной обсудил культурно-просветительскую и историко-патриотическую деятельность музея.

В числе других проектов, которые были представлены Николаю Рогожкину, – создание электронного архива «Мемориал Славы новосибирцев». В единый банк данных предполагается объединить персональную информацию, фотографии и оцифрованные материалы о жителях Новосибирска, которые принимали участие в военных конфликтах в период 1904-1945 гг. В дальнейшем информация будет размещена на специальном портале и доступна для всех желающих. Полпред высоко оценил значимость такой инициативы. По мнению полномочного представителя, важно также проводить сбор данных о более поздних военных компаниях, встречаясь с непосредственными участниками, членами их семей.

Музей выступил инициатором проведения в канун 9 мая 2015 года масштабной концертной программы на территории Монумента Славы в Новосибирске. С помощью современных компьютерных технологий в единое произведение планируется объединить фотографии и картины, музыку и стихи о войне, напомнив жителям города о высокой цене, которую заплатило за спасение мира от угрозы фашизма поколение победителей. Идея получила поддержку со стороны ветеранов Великой Отечественной войны. Николай Рогожкин поблагодарил сотрудников учреждения за неравнодушие и нестандартный подход к работе.

Завтра, 25 ноября, вопросы подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в регионах Сибири обсудят в ходе совместного заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Напомним, что в 2010 году, году 65-летия Победы, в Центральном музее Великой Отечественной войны по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола открылась выставка "Тувинская Народная Республика - все для общей Победы!". Тува стала первым регионом Сибири, чья экспозиция о вкладе региона в общую победу была представлена в Музее на Поклонной горе. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.