Карим Сагаан-оол: Глава Тувы обозначил конкретные задачи перед всеми участниками инвестиционного процесса

   gov.tuva.ru
25 ноября 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/11/25/karim-sagaan-ool-glava-tuvy-oboznachil-konkretnye-zadachi-pered-vsemi-uchastnikami-investicionnogo-processa.html

Карим Сагаан-оол: Глава Тувы обозначил конкретные задачи перед всеми участниками инвестиционного процессаЗаседание Экономического совета под председательством Главы республики Шолбана Кара-оола, выступившего с посланием «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Республики Тыва на 2015 год», вызвало интерес у его участников, отмечающих важность и своевременность поставленных на обсуждение вопросов и принятых решений.

Председатель администрации Чеди-Хольского района Карим Сагаан-оол, в частности, отмечает:

«В послании, озвученном перед членами Совета и большим количеством приглашенных, обозначена четкая программа действий на ближайшую перспективу и поставлены конкретные задачи перед всеми участниками инвестиционного процесса. Что касается органов местного самоуправления, в частности нашего района, я выделил три основных направления, по которым нам предстоит работать в ближайшее время. Во-первых, нам необходимо обновить инвестиционный паспорт района с учетом требований, поставленных складывающейся ситуацией. Основные точки приложения инвестиций в Чеди-Холе – туризм и переработка сельскохозяйственной продукции. Именно на этих направлениях нам необходимо сконцентрировать свои усилия. Вторая задача, поставленная перед муниципальными образованиями Главой республики – создание комиссий под руководством председателей администраций по преодолению бюрократических барьеров, препятствующих проявлению инициативы, тормозящих развитие малого и среднего бизнеса. И, наконец, перед нами стоит задача создания при районной администрации отдела инвестиционных проектов, одна из главных целей которого – помощь и содействие начинающим предпринимателям в разработке и реализации бизнес-проектов.

Круг вопросов, очерченный в послании, охватывает большую сферу деятельности. Главная мысль, которую, думаю, вынесли с заседания все его участники, - важность и необходимость их решения в интересах ускоренного развития экономики как республики в целом, так и ее районов и сельских поселений.

Активное обсуждение вызвала на заседании инициатива Главы республики о создании в Туве специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Своевременность и необходимость этого шага подтвердилась большим количеством выступивших по этому вопросу и разнообразием предложений по организационно-правовой форме создаваемого органа. Лично я полностью поддерживаю идею Главы республики. Нам крайне необходим инструмент, содействующий привлечению инвестиций, помогающий продвижению проектов через административные барьеры. Главное, и в этом я согласен с целым рядом участников обсуждения, чтобы эта организация была органом действительно жизнеспособным, а не превратилась в еще одну бюрократическую структуру. Чтобы этого не случилось, в ее состав должны обязательно войти представители деловых кругов, знающие проблемы бизнеса, так сказать, «изнутри». Еще одно пожелание: организация должна работать не только с крупными инвесторами, но и оказывать услуги администрациям муниципальных образований в разработке инвестиционных проектов и их реализации.

В частности, проблемой республиканского масштаба становятся «хвосты», оставшиеся после прекращения работы Хову-Аксынского кобальтоникелевого комбината. Отходы, из которых при использовании соответствующих технологий, уже разработанных Тувинским институтом комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, можно извлечь тысячи тонн полезных ископаемых, в настоящее время являются лишь источником экологической опасности. Хотелось бы, чтобы создаваемая организация всерьез занялась поиском инвесторов для реализации проекта переработки «хвостов».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.