Пятница, 19 апреля 2024 г. 06:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве в Год русского языка родились инициативы, достойные продолжения – Шолбан Кара-оол
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве в Год русского языка родились инициативы, достойные продолжения – Шолбан Кара-оол

В Туве в Год русского языка родились инициативы, достойные продолжения – Шолбан Кара-оолГлава Тувы Шолбан Кара-оол: «Укреплять преподавание русского языка ни в коем случае нельзя за счет дискриминации учебных программ по тувинскому языку. Нам крайне важно обеспечить развитие гармоничного двуязычия, как это было у наших родителей и дедов. Тувинцам нельзя забывать родной язык, он также должен быть объектом пристального внимания педагогов. Мы обязаны прививать нашим детям любовь к тувинскому языку, как обеспечивающего преемственность народных традиций и основы нравственной и духовной культуры».

Сегодня проходит второй день I Съезда учителей русского языка и литературы, собравший более 550 учителей-словесников из всех 19 муниципальных образований республики, а также преподаватели-филологи ведущих учебных заведений профессионального звена, учёные, коллеги из других регионов Российской Федерации, включая представителей АССУЛ – общероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы. 

В Туве в Год русского языка родились инициативы, достойные продолжения – Шолбан Кара-оолСтоль серьезная представительность собрания объяснима особым значением, которое власти Тувы придают развитию русского языка в многонациональном регионе, подчеркнул Глава республики в своем приветствии к участникам съезда. Он отметил, что ждет от съезда, прежде всего, подведения итогов той большой работе по поддержке, сохранению и развитию русского языка, укреплению его статуса как государственного, которая проделана в республике в предыдущие годы и особенно в нынешний, 2014-й, объявленный в Туве Годом русского языка. Кроме того, он рассчитывает на углубленный анализ и объективную оценку авторитетным собранием тех проектов в области русского языка, которые были запущены правительством республики в последние годы. 

Среди них Шолбан Кара-оол акцентированно выделил два губернаторских проекта, инициированных им в Год русского языка. Первый – это призыв в сельские школы учителей русского языка и литературы из числа носителей этого языка, для которых он является родным. Второй называется «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» и ставит не только перед школой, но и всем обществом многоцелевую задачу – от решения проблемы повышения среднего уровня образованности населения республики до создания условий для активной социализации семей, особенно неблагополучных. 

Под последней подразумевается, в частности, что даже один ребенок, получивший хорошее образование и сделавший благодаря ему успешную профессиональную карьеру, способен стать мощным стимулом приобщения всей семьи к принятым в обществе ценностям и нормам, своего рода локомотивом движения к полноценной жизни, к экономическому и духовному росту. По мнению специалистов, в В Туве в Год русского языка родились инициативы, достойные продолжения – Шолбан Кара-оолТуве, где родственные связи традиционно сильны, этот проект действительно может оказаться одним из самых эффективных социальных лифтов к более высокому статусу. 

Каждый из этих проектов формально автономен, однако, по сути, и миссии своей они представляют одно целое, отметил Шолбан Кара-оол. Их объединяет не только высокая гуманитарная цель, но и главный инструмент. В данном случае таким инструментом выступает русский язык, знание которого и свободное владение становятся в буквальном смысле ключом, способным открыть детям Тувы доступ в лучшие вузы России, к профессиональному росту и самореализации. 

«Не секрет, что сегодня именно из-за неважного, прямо скажем, владения русским наши ребятишки очень часто проваливаются при поступлении в вузы или отсеиваются на начальных курсах, и эта проблема давно переросла масштаб их личной трагедии, - убежден Кара-оол. – Она уже давно и очень больно бьет по всей республике: в частности, тем, что резко сокращает резерв квалифицированных кадров, которые, как известно, решают всё. Без них невозможно качественно строить дома, поднимать на серьезный уровень бизнес, создавать конкурентные не только в Туве, но и вне её производства, достойно продвигать в мир нашу богатейшую культуру, осваивать современные технологии в самых разных областях жизни». 

Отчасти проекты Года русского языка, несмотря на малый срок с начала их реализации, уже стали приносить реальные плоды. Так, на призыв Главы республики к русскоязычным учителям-словесникам работать в сельских школах откликнулись десятки специалистов, даже из других регионов России. Пока конкурс прошли лишь шестеро, трое из них уже приступили к работе – в школах Эрзинского и Барун-Хемчикского районов. При этом, отметил Шолбан Кара-оол, удалось избежать излишней коммерциализации проекта, по условиям которого победителям конкурса присуждается грант Председателя Правительства РТ в 1 млн. рублей каждому. 

«Это потому, что при отборе мы обращали и обращаем внимание не только на квалификацию, но и моральные качества претендентов», - полагает Шолбан Кара-оол. Лично сам он, признался Глава Тувы, если бы имел голос в конкурсной комиссии, нравственные достоинства кандидатов поставил бы даже чуть выше деловых, поскольку уверен, что только учитель по призванию, а не по диплому, способен влюбить в себя детей – так же, как влюбляли первые русские педагоги, приехавшие в Туву не по разнарядке, а по зову души. Ведь от расположения к личности учителя возникает не просто любовь или нелюбовь к учебной дисциплине. Через него закладывается взгляд на целый мир, в данном случае - на русскую культуру. 

«Я внимательно следил за первыми шагами наших добровольцев на новом месте, потому что как инициатор проекта кровно заинтересован в том, чтобы он не был дискредитирован. Из того, что мне известно, могу сделать вывод: мы не ошиблись ни в самой идее, ни в своих избранниках. Это настоящие подвижники, для которых денежный бонус – не самоцель, а лишь средство быть еще полезнее и профессиональнее», - поделился своими впечатлениями о работе пионеров губернаторского проекта Глава республики. 

Продолжая разговор о коммерческой стороне проекта, Шолбан Кара-оол отметил, что актуальность учрежденных им грантов более всего оценили не сами грантополучатели, а директора школ. Для них гранты Главы стали реальным и весомым аргументом в привлечении учителей-добровольцев. Сегодня уже не Министерство образования по долгу службы, а сами руководители школ занимаются поиском и предварительным отбором русскоязычных учителей для себя, ведут с ними переговоры, представляют на конкурс. Именно так одна из сельских школ Тувы сумела заполучить себе специалиста даже из далекой Москвы. Словом, идея перестала быть директивой сверху, дала корни и начала жить своей жизнью. 

Тем не менее, оговорился Глава республики, это лишь первые шаги. Чтобы проекты дали более зримые результаты, и, прежде всего, для детей, нужно еще немало усилий и черновой работы, креативных решений. Завершение Года русского языка ни в коем случае не означает, что на этом дело остановится, заявил Кара-оол. Съезд педагогов должен подумать, как придать проектам еще больше энергии, перевести их в новое качество, расширить горизонты. Тем более, что в Год русского языка родились инициативы, достойные продолжения. Это и Народные диктанты, которые заставили чиновников засесть за учебники русского, и идея создания экспресс-программы русской речи для призывников, чтобы им было легче адаптироваться в русскоязычной армейской среде.

 Сам Шолбан Кара-оол подсказал съезду и еще одну болевую точку, на которую учительскому сообществу следует обратить внимание, - особый подход к преподаванию русского языка в профессиональных училищах и техникумах для абитуриентов из сельской глубинки. «Он необходим, чтобы обеспечить адаптацию сельских ребятишек в городских условиях, в первую очередь, подтянуть их в знании русского языка. Здесь, мне кажется, тоже нужны нестандартные решения», - считает он. 

Глава республики пожелал съезду плодотворной работы и достижения поставленных задач.

После открытия состоялось пленарное заседание I съезда учителей русского языка и литературы школ Тувы. На нем выступили с докладами председатель Бурятского отделения АССУЛ Софья Васильева, министр образования и науки РТ Кадыр-оол Бичелдей, участница грантового проекта Главы Тувы учитель русского языка Кызыл-Мажалыкской школы Ольга Хасанович и другие.

Говорят делегаты Первого съезда:

Розалия Куулар, учитель русского языка и литературы средней школы села Бора-Тайга Сут-Хольского района, отличник народного просвещения РФ, заслуженный работник образования РТ, педагогический стаж – 37 лет.

«Одна из главных задач съезда – подведение итогов Года русского языка, которым по инициативе Главы республики объявлен в Туве 2014 год. Но это и год 100-летнего юбилея единения Тувы и России, совпавший с Годом российской культуры. Все три события находятся в неразрывной связи, и напрямую касаются не только нас, учителей, но и каждого жителя республики, в том числе наших учеников и их родителей. И все-таки особая ответственность лежит именно на тех, кто преподает русский язык в школах республики.

От того, насколько каждый из нас проникнется осознанием необходимости идти в ногу со временем, искать новые подходы, направленные на повышение качества обучения и уровня подготовки наших воспитанников, зависит очень и очень многое, как неоднократно подчеркивал Глава республики Шолбан Кара-оол. Без глубоких и прочных знаний русского языка нашим мальчишкам и девчонкам, особенно из сельской глубинки, трудно получить высшее образование, без чего невозможна реализация Губернаторского проекта, нацеленного на то, чтобы в каждой семье был как минимум один ребенок, окончивший вуз. А значит, республика лишится возможности иметь в достаточном количестве квалифицированные местные кадры, без чего невозможно ускоренное развитие. В Год российской культуры как никогда отчетливо проявляется роль русского языка как языка межнационального общения, позволяющего представителям разных народов приобщиться к культурному наследию других народов многонациональной России, к достижениям мировой культуры в целом. Без воспитания любви и уважения к этому языку нельзя воспитать людей, по-настоящему любящих свою малую родину, ибо судьбы тувинского народа тесными узами связаны с историей России, о чем в юбилейный год мы вспоминаем с особыми чувствами.

Все это обязывает нас, особенно сельских учителей, направлять свои усилия не только на работу с детьми, но и обращать внимание на взрослых. И в Год русского языка наша школа работает в этом направлении, проводя различные тематические вечера для всех жителей села, проводя различные конкурсы.

Что касается съезда, то от его работы мы ожидаем многого. Как подчеркнул в своем выступлении перед учителями Глава республики, Год русского языка завершается, но не завершается работа по развитию и популяризации языка межнационального общения, сплачивающего нас в единый народ, имя которому – «россияне». 

Юрий Хурума, заместитель председателя администрации Чеди-Хольского района по социальной политике:

«Не совсем правильно было бы думать, что Год русского языка объявлен лишь для учителей школ. Для органов местного самоуправления это также - важное направление работы. Потребность в грамотных кадрах сельские районы ощущают ничуть ни меньшую, а пожалуй, даже и большую, чем города. А откуда они появятся, если мы на местах не будем проявлять заботу о взращивании своих будущих специалистов. И без русского языка здесь никак не обойтись. Как не обойтись без него и для повышения культурного уровня земляков, без чего, в свою очередь, малоуспешной будет борьба с пьянством, антиобщественным поведением отдельных лиц. Да и для развития частного предпринимательства умение четко и ясно изложить свой проект, обосновать его экономическую целесообразность и эффективность тоже имеет немалое значение.

Поэтому в районе разработана и утверждена программа мероприятий, посвященных Году русского языка. В рамках программы прошла районная научно-практическая конференция «Методологические основы преподавания русского языка в сельских школах». Организовано проведение открытых уроков русского языка ведущими учителями района. Особый упор при этом сделан на проведение таких уроков в отдаленных сельских школах учителями – носителями русского языка. На расширенной коллегии районной администрации рассмотрен ход реализации Губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», в ходе которой было особо подчеркнуто значение русского языка как базы для качественного усвоения знаний по остальным школьным предметам и условия успешного поступления в высшие учебные заведения.

В школах района была развернута активная внеклассная работа. На мероприятиях, посвященных 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, с учащимися встречались местные поэты Чечен Иржибей, Олег Мижит-оол, Маадыр Кыргыс, которые читали свои произведения, в том числе переводы на тувинский язык произведений великого поэта, рассказывали юным слушателям о том, какое влияние русская классическая литература оказала на развитие литературы Тувы в целом и на их творчество, в частности. 

Работу по совершенствованию преподавания русского языка, формированию русскоязычной среды, начиная с детских дошкольных учреждений, мы намерены продолжать и впредь. На это нацеливает нас и позиция Главы республики, подчеркнувшего в своем выступлении, что Год русского языка – это всего лишь старт большой системной работы, дальнейшие направления которой предстоит определить съезду».

28 ноября работа съезда завершится дискуссионными площадками, часть которых организована с выездом в сельские районы республики. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования