Вторник, 23 апреля 2024 г. 14:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Тувинском госуниверситете прошли Дни Кызылского и Пий-Хемского кожуунов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Тувинском госуниверситете прошли Дни Кызылского и Пий-Хемского кожуунов

В Тувинском госуниверситете прошли Дни Кызылского и Пий-Хемского кожуунов«Дни кожуунов в ТувГУ» проводятся в соответствии с соглашением между университетом и председателями администраций муниципальных районов РТ о совместной деятельности и с целью реализации Губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Кроме того, мероприятие проводится с целью профориентации, социальной поддержки и сопровождения обучения студентов, обучающихся по очной форме, в том числе по целевому набору.

Открыла мероприятие своим приветственным словом ректор университета, доктор философских наук, профессор Ольга Хомушку. Она горячо поприветствовала представителей администраций двух районов. Коротко рассказала об университете, условиях, созданных для студентов, достижениях студентов. Познакомила с целями и задачами акции «День кожууна в ТувГУ». Говоря о губернаторском проекте, Ольга Матпаевна подчеркнула, как важно в свете его реализации сотрудничество между университетом и администрациями, что именно совместными усилиями можно помочь детям из социально незащищенных семей получить высшее образование. Это сотрудничество дает и хорошие результаты в вопросах трудоустройства выпускников, особенно тех, кто обучался по целевому набору. Ректор посоветовала главам администраций внимательней относится к молодым специалистам, которые отказываются возвращаться в село по причине низкой заработной платы. В наше время большое значение имеет социальный пакет, направленный, прежде всего, на приобретение или строительство жилья для молодых специалистов, возможна и ипотека и льготы, вариантов много. В завершении пожелала всем присутствующим удачи и здоровья.

Гостей и студентов также поприветствовали декан естественно-географического факультета, доктор биологических наук, профессор Николай Дубровский, который в завершении своей небольшой речи обратился к студентам, а в зале в этот день собрались будущие выпускники, чтобы они всегда возвращались на Родину, где их любят и ждут.

Проректор по внеурочной работе и социальным вопросам, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Алена Стороженко, в своем выступлении отметила, что ребята из этих двух районов очень активные, креативные, принимают участие во всех мероприятиях. Соответственно, по словам проректора, эти студенты и дисциплинированны, так по статистике за последние пять лет ребята из этих районов ни разу не были замечены в нарушении общественного порядка.

Мероприятие продолжилось общением представителей администраций районов со своими студентами. В ходе этого общения в адрес ребят прозвучали слова напутствия, пожелания хорошей учебы и успешной сдачи выпускных экзаменов и конечно не забыли сказать, что молодых специалистов ждут дома.

Пресс-служба ТувГУ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования