В селах Тувы открываются детские сады

   gov.tuva.ru
2 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/02/v-selah-tuvy-otkryvayutsya-detskie-sady.html

В селах Тувы открываются детские садыВ ноябре в селах Сарыг-Сеп и Бурен-Хем Каа-Хемского района открылись сразу два 140-местных новых детских сада, которые сняли остроту с нехваткой мест дошкольные образовательные учреждения. Началось строительство еще одного в поселке Кундустуг. На минувшей неделе приятное событие для малышей и их родителей произошло в селе небольшом Элегест Чеди-Хольского района. Здесь состоялось торжественное открытие пристройки на 50 мест к детскому садику «Теремок». С вводом нового объекта количество детей, охваченных дошкольным образованием, увеличилось сразу в 3,5 раза, с 20 до 70 человек. Старое здание детсада введено в эксплуатацию в ноябре 2003 года после реконструкции и не является типовым. Что касается пристройки, возведенной ООО «Строитель», то она соответствует всем требованиям, предъявляемым к дошкольным учреждениям. В светлых и просторных комнатах разместятся две группы малышей и зал для музыкальных занятий. Деньги на приобретение мебели выделены Министерством образования и науки республики. Районная администрация, со своей стороны, направила 300 тысяч рублей на приобретение мягкого инвентаря, оргтехники, посуды.

С учетом того, что при детсаде «Теремок» и местной средней школе организованы группы кратковременного пребывания детей, можно говорить, что проблема дошкольного образования, которым в настоящий момент охвачено 98 процентов самых юных сельчан, в селе Элегест практически решена.

Решение проблемы стало возможным благодаря действующей в республике региональной Государственной программе «Развитие образования в Республике Тыва на 2014 - 2020 годы» и соглашению с Министерством образования и науки России о реализации мероприятий по модернизации системы дошкольного образования.

Вопросы развития системы дошкольного образования имеют для Тувы, занимающей одно из первых мест среди регионов России по уровню рождаемости, большую актуальность.

Глава администрации Чеди-Хольского района Карим Сагаан-оол, поздравив всех жителей села, и в первую очередь, дошколят и их родителей, с долгожданным событием, отметил, что благодаря усилиям Правительства республики строительство детских садов в селах района будет продолжено. На 2015-16 годы запланировано открытие дошкольного учреждения на 280 мест в поселке Хову-Аксы. Деньги на разработку проектно-сметной документации объекта уже выделены. Детский садик на 140 мест будет построен в селе Ак-Тал.

Не ограничиваясь поздравлениями, гости дарили юным новоселам игрушки. Депутаты Верховного Хурала вручили коллективу детсада принтер.

Радостное событие при большом стечении жителей села было отмечено праздничным концертом в сельском Доме культуры, подготовленным самодеятельными артистами разных возрастов - от воспитанников детсада до ветеранов художественной самодеятельности. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.