Суббота, 20 апреля 2024 г. 12:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Казначейство Тувы. Точка отсчета и роста
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Казначейство Тувы. Точка отсчета и роста

Казначейство Тувы. Точка отсчета и ростаВ этом году 20-летие со дня образования отмечает Управление Федерального казначейства по Республике Тыва.

В преддверии профессионального праздника — Дня российского казначейства, который ежегодно отмечается 8 декабря, наш корреспондент встретился с руководителем Управления Солангы Николаевной Саая.

 Солангы Николаевна, с какими трудовыми успехами встретили юбилейный год?

— К юбилею подошли с положительными результатами. Следует отметить, что с момента создания в 1994 году Управлением Федерального казначейства по Республике Тыва проделана большая работа, обеспечивающая эффективное управление государственными финансами. Поэтапное решение поставленных задач позволяет сегодня нам успешно работать в передовых и высокотехнологичных информационных системах, осуществлять взаимодействие с клиентами, применяя новейшую онлайн-технологию в совокупности с современными электронными средствами обработки, передачи и защиты информации. В Управлении функционируют современные системы инженерного обеспечения, которые обеспечивают высоконадежную и безопасную связь.

Кроме внедрения передовых технологий, нам удалось выстроить качественное правовое сопровождение нашей работы и сформировать профессиональный кадровый состав.

За последние два года Управлением достигнуты успехи при реализации мероприятий, предусмотренных Стратегической картой Казначейства России на 2010 — 2015 гг. Можно выделить следующие основные работы:

внедрение системы удаленного финансового документооборота (СУФД-онлайн) с клиентами, что осуществлено досрочно;

перевод на кассовое обслуживание в Управление исполнения бюджета территориального внебюджетного фонда и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

внедрение механизма автосанкционирования на основании платежных документов, для которых не требуется предоставление клиентами документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств;

внедрение нового механизма предоставления межбюджетных субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.

В общем рейтинге эффективности деятельности Управлений по субъектам Российской Федерации за 9 месяцев текущего года наше Управление стабильно находится на 41–45 позициях, по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет показатель улучшен на 32 позиции.

В апреле 2014 года на расширенной Коллегии Министерства финансов Российской Федерации руководитель Федерального казначейства Роман Евгеньевич Артюхин отметил наше Управление в числе регионов, которые значительно улучшили результаты своей деятельности, по сравнению с прошлыми периодами и является одним из трёх Управлений, совершивших прорыв в своей работе.

Несмотря на то, что мы находимся в «золотой» середине, я полагаю, что нам есть куда расти и совершенствовать свою работу. Этому должно способствовать эффективное и конструктивное взаимодействие с Правительством Республики Тыва, Министерством финансов Республики Тыва и другими органами государственной власти и местного самоуправления.

Учитывая наши последние достижения, впервые за 20 лет нашей деятельности Федеральным казначейством доверено Управлению участие в реализации ряда задач «пилотного» проекта в рамках мероприятия по повышению качества кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) и осуществлению учета операций со средствами неучастников бюджетного процесса. «Пилотный» проект, в котором мы участвуем, предусмотрен в основных мероприятиях на 2014 год по реализации Стратегической карты Казначейства России на 2013 — 2017 годы.

Успехи действительно впечатляющие. Читателям на-шей газеты, думаю, будет интересно знать, какие новации появились в казначейском сервисе?

— Федеральное казначейство постоянно совершенствует автоматизацию функциональной работы в информационных системах, создает благоприятные условия для клиентов. Реализована новация «Автосанкционирование», о которой я ранее упомянула. Данная процедура обеспечивает оперативность проведения платежей по заработной плате и другим социальным выплатам. Внедрен механизм направления инкассовых поручений Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Тыва и Фонда социального страхования РФ по Республике Тыва в электронном виде. В настоящее время отрабатывается технология предоставления субъектам бюджетной отчетности сервиса автоматизированной сверки данных отдельных форм бюджетной отчетности, которая в ближайшее время будет внедрена со всеми субъектами бюджетной отчетности. На подходе внедрение механизма электронного санкционирования оплаты денежных обязательств получателя бюджетных средств на основании унифицированной электронной формы документа, подтверждающего возникновение денежных обязательств, который проходит апробацию на базе «пилотных» территориальных органов Федерального казначейства.

Значительная часть работы Федерального казначейства направлена на развитие информационных систем. Как применяются информационные технологии по работе с клиентами в условиях нашей республики?

— В числе наших клиентов 1267 учреждений. Для качественного взаимодействия с ними нацелены программные продукты и технологии, в том числе Автоматизированная система Федерального казначейства (ППО АСФК), система удаленного финансового документооборота (СУФД-онлайн). Главное преимущество СУФД-онлайн — это взаимодействие клиентов с органами Федерального казначейства в режиме реального времени с использованием сети Интернет.

Комплексные мероприятия, проведенные в Управлении за последние два года, привели к стабильной работе аппаратно-программных комплексов, программного обеспечения и каналов ведомственной транспортной связи. Перевод канала ведомственной транспортной сети наших территориальных отделов на магистральные каналы сотового оператора с использованием «последней мили» по Wi — Max технологии, также увеличение пропускной способности канала Интернет Управления с 2 мбит/с до 20 мбит/с ускорили выполнение операций в ППО АСФК, представили сотрудникам дополнительное время для работы с клиентами, на выполнение процедур внутреннего контроля и самоконтроля.

Модернизация серверного оборудования ускорила обработку запросов в ППО АСФК и обеспечила возможность предоставления клиентам и финансовым органам выписок из лицевых счетов и информации о кассовых операциях со средствами бюджетов до 10 часов 30 минут. Замена серверного оборудования СУФД-онлайн дала новые возможности при работе в ППО СУФД-онлайн, о чем свидетельствуют положительные отзывы клиентов Управления.

Известно, что Казначейство России выполняет функции оператора ряда государственных информационных систем. Есть ли участие Управления в этой работе?

— Управление активно участвует во внедрении и развитии следующих информационных систем: официального сайта для размещения информации о размещении заказов для государственных (муниципальных) нужд (сайт госзакупок), официального сайта для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (сайт ГМУ), государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и государственной автоматизированной системы «Управление» (ГАС «Управление»).

Вкратце расскажу, для чего они предназначены. Сайт ГМУ призван обеспечивать контроль и повышение эффективности бюджетных расходов, удобное и понятное взаимодействие государства и общества. Он создан с целью повышения открытости информации об учреждениях путём размещения сведений об их деятельности и имуществе. Сайт постоянно развивается: в этом году реализована возможность формирования учредителями подведомственной сети через личный кабинет учредителя, что позволяет учредителям осуществлять установленные законодательством контрольные функции за деятельностью подведомственных учреждений.

Управление активно участвует во внедрении и развитии сайта, непосредственно взаимодействуя с учреждениями по их информированию, консультированию и оказанию практической помощи в размещении информации на сайте. По состоянию на 1 ноября 2014 года на сайте зарегистрировано 100% учреждений от их общего количества в республике, размещено информации на 89%. По статистике, проведенной сайтом ГМУ, наше Управление с 2012 года находится в десятке лидеров по размещению информации на сайте среди Управлений по субъектам РФ.

Пользуясь случаем, хочу обратиться через вашу газету к руководителям учреждений и напомнить им об обязанности по своевременному и качественному размещению установленной информации об их деятельности на сайте ГМУ.

Второй важный информационный ресурс — официальный сайт по закупкам, призван обеспечить прозрачность и эффективность в сфере размещения заказов на товары и услуги. Сайт полномасштабно начал функционировать с 1 января 2011 года. Управлением проводятся работы по включению заказчиков в единый реестр заказчиков, размещаемый на сайте, и по выдаче заказчикам сертификатов ключей проверки электронной подписи для работы на сайте. В рамках проводимых работ Управление оказывает информационную поддержку, проводит разъяснительную работу, оказывает консультативную помощь заказчикам в случае их обращения.

 Наиболее мощное развитие сайт получил в связи с вступлением в силу с 1 января 2014 года Федерального закона 44-ФЗ. Закон 44-ФЗ предусматривает смену официального сайта по закупкам единой информационной системой (ЕИС), которая будет являться частью контрактной системы.

С 31 марта 2014 года Федеральным казначейством на сайте госзакупок ведется реестр банковских гарантий. Банковская гарантия это обязательство кредитного учреждения рассчитываться с заказчиком, если по каким-либо причинам обязательства по контракту со стороны исполнителя не будут выполнены. В реестр включаются исключительно гарантии, выданные теми банками, которые включены в Перечень, предусмотренный статьей 176.1 Налогового кодекса РФ.

В целях внедрения ГИС ГМП на территории республики Управлением проведена масштабная работа по организации взаимодействия администраторов доходов бюджетов и кредитных организаций с ГИС ГМП.

ГИС ГМП рассчитана на широкий круг потребителей, как физических, так и юридических лиц. Данная система позволяет потребителям получать всю информацию о произведенных в их адрес начислениях и осуществленных ими платежах, обеспечивает реализацию прав граждан на получение государственных и муниципальных услуг без предоставления бумажных документов, подтверждающих факт их оплаты.

Для лучшего понимания приведу пример. ГИБДД в качестве администратора доходов бюджета направила в ГИС ГМП информацию о начислении административного штрафа А.А. Монгуш с указанием уникального идентификатора начисления (УИН). Получив в Портале госуслуг в своем «личном кабинете» информацию о начислении ему штрафа, А. А. Монгуш решил оплатить штраф. Он может осуществить уплату штрафа через терминал или кассу кредитной организации. В случае выбора способа уплаты штрафа А. А. Монгуш через терминал при вводе УИНа реквизиты платежного документа отображаются автоматически. Если А. А. Монгуш выбран способ уплаты штрафа через кассу кредитной организации, то кредитная организация в режиме реального времени запрашивает из ГИС ГМП информацию о начислении штрафа А. А. Монгуш При этом кредитная организация использует свой сервис запроса начислений из ГИС ГМП. После получения из ГИС ГМП информации о начислении штрафа Монгуш А. А. кредитная организация исполняет платежный документ А. А. Монгуш, информация о которой автоматически направляется в ГИС ГМП. Информацию об уплаченном им платеже А. А. Монгуш проверяет в своем «личном кабинете» в Портале госуслуг. В свою очередь, ГИБДД запрашивает из ГИС ГМП информацию о факте оплаты штрафа и тем самым удостоверяется в факте уплаты штрафа А. А. Монгуш. В идеале процесс взаимодействия администраторов доходов бюджетов и кредитных организаций с ГИС ГМП (получение и направление информации) должен происходить в режиме реального времени.

В настоящее время в республике полнофункциональное взаимодействие с ГИС ГМП осуществляется только двумя кредитными организациями: Народным банком Республики Тыва и филиалом Связь-Банка. В связи с доработкой информационных систем сервисом запроса начислений из ГИС ГМП, взаимодействие с ГИС ГМП остальными кредитными организациями (филиалом Россельхозбанка, Росбанком и Кызылским отделением Сбербанка) осуществляется в одностороннем порядке, в части направления информации о фактах оплаты платежей в ГИС ГМП.

Что касается администраторов доходов бюджетов, взаимодействие с ГИС ГМП осуществляется 85% администраторами доходов бюджетов от общего их количества в республике. У остальных информационные системы находятся на доработке, или ими еще не завершены работы по подключению к ГИС ГМП.

Как видите, одним из приоритетов Федерального казначейства является способствование качественному и оперативному предоставлению государственных и муниципальных услуг населению.

Солангы Николаевна, какие перспективы развития вашей системы?

— Глобальной задачей, к которому движется Федеральное казначейство, является реализация проекта «Казначейство-банк» (его внедрение предполагается с 2017 года). Казначейство должно стать прямым участником банковских расчетов. Все счета публично-правовых образований должны перейти в систему балансовых счетов Казначейства России.

Спасибо за содержательную и интересную беседу. От имени читателей газеты поздравляю вас и ваш коллектив с 20-летием образования Управления, а также с наступающим профессиональным праздником! Желаю дальнейших успехов в работе!

— Спасибо. Через газету искренне поздравляю с юбилеем ветеранов и сотрудников Управления Федерального казначейства по Республике Тыва, желаю добра и счастья вам и вашим близким, профессиональных достижений на благо развития нашей республики и казначейской системы России.

Антон Посохин, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования