Жители Тувы отправили новогодние подарки детям Новороссии

   gov.tuva.ru
10 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/10/zhiteli-tuvy-otpravili-novogodnie-podarki-detyam-novorossii.html

Жители Тувы отправили новогодние подарки детям НовороссииГруз весом около 600 килограммов, состоящий из сладостей, разнообразных игрушек, книг и канцелярских принадлежностей, предметов одежды, на самолете  доставлен в Москву, чтобы отсюда проследовать к месту назначения. В сборе подарочных наборов к Новому году для ребятишек Донецкой и Луганской народных республик, продолжающих страдать от непрекращающихся боевых действий, приняли участие люди самых разных возрастов и занятий.

Самым первым на пункте сбора появился кызылчанин, отец двоих детей Сылдыс Кужугет. Услышав в новостях информацию о проведении благотворительной акции, Кужугеты на семейном совете решили помочь маленьким жителям Новороссии встретить Новый год с подарками и купили большого медведя.

Как сообщили в республиканском Агентстве по делам семьи и детей, куда стекались пожертвования граждан, за несколько дней акции на пункт приема поступило в общей сложности 2199 подарков в виде детской обуви, книг, перчаток и варежек, носков из верблюжьей шерсти, национальных тувинских безрукавок и меховых сапожек, игрушек, шарфов и шапочек из шерсти ангорских коз и многого другого. На благотворительный счет поступило более 40 тысяч рублей. Пожертвования поступали со всех концов республики, даже из самых отдаленных ее районов.

Жители Тувы отправили новогодние подарки детям НовороссииВ акции приняли активное участие как различные организации и трудовые коллективы, учащиеся школ, так и частные лица.

В числе первых можно назвать Отделение пенсионного фонда России по РТ, Департамент образования мэрии Кызыла, Управление автомагистрали М-54 «Енисей», Национальный музыкально-драматический театр им. Кок-оола, Тувинский государственный университет, Союз женщин Тувы, Министерство образования республики, Республиканский Центр поддержки семьи и детей, Верховный Хурал республики.

Воспитанники Республиканского центра дополнительного образования детей передали для своих ровесников сделанные своими руками открытки и елочные игрушки. Учителя и ученики кызылских школ №№1 и 4, учащиеся республиканского Государственного лицея принесли сладкие подарки.

Первыми из селян откликнулись жители Дзун-Хемчикского района, доставившие в пункт приема огромную коробку с игрушками, меховыми безрукавками и другой теплой одеждой.

По словам директора Агентства по делам семьи и детей Раисы Кужугет, люди, приходившие на пункт сбора, выражали надежду, что их подарки хоть как-то помогут детишкам Новороссии. «Все, что происходит сегодня на Украине, не может оставить нас равнодушными. Когда-то наши тувинские воины-добровольцы проливали кровь за освобождение украинских земель от фашизма. Сегодня мы хотя бы этим хотим помочь жителям многострадальных Донецкой и Луганской республик», - примерно в этих словах выражали наши земляки свое желание принять участие в благотворительной акции. – Спасибо всем за проявленную доброту и сопереживание». 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отреагировал на результаты акции в Туве. Он написал ВКонтакте: "Спасибо всем, кто откликнулся на призыв сделать новогодний сюрприз детям на войне. Как мне сообщили, поступило 2199 подарков от школьников, взрослых, предпринимателей, организаций. К новогоднему празднику собраны не только письма, мягкие игрушки, деньги. Но и теплые национальные меховые безрукавки, идики-сапожки, тувинские сувениры. Часть игрушек сделаны руками детей. Сегодня из Москвы выедут 2 фуры с благотворительным грузом, в том числе и из нашей республики. Детям Новороссии - с любовью от жителей Тувы".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.