Четверг, 25 апреля 2024 г. 06:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Рассказ «Чак-лягушка» Игоря Бедрина занял 3-е место в литературном конкурсе «Доброе слово» МВД России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Рассказ «Чак-лягушка» Игоря Бедрина занял 3-е место в литературном конкурсе «Доброе слово» МВД России

Рассказ «Чак-лягушка» Игоря Бедрина занял 3-е место в литературном конкурсе «Доброе слово» МВД РоссииМинистерство внутренних дел России подвело итоги литературного конкурса «Доброе слово», которому в этом году исполнилось семь лет. За это время в нем приняли участие более тридцати пяти тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, членов семей и, ветеранов. Их перу принадлежат почти тридцать тысяч романов, повестей, рассказов, поэм и стихотворений.

Победителями и дипломантами стали 144 человека – от рядового сотрудника до генерала, 420 лучших произведений опубликованы в пяти объемных сборниках «Доброе слово».

В 2014 году в конкурсе литературного мастерства приняло участие более двенадцати тысяч авторов. Комиссии на местах отобрали и направили в Москву для финального этапа 432 литературные работы. На суд членов жюри - сотрудников Департамента государственной службы и кадров МВД России и Студии писателей МВД России, было представлено 380 работ. Несмотря на то, что в большинстве своем это не профессиональные писатели и поэты, их творчеству присуще литературное мастерство и при этом особая правдивость описываемых событий. Ведь сами авторы чаще всего были их участниками. В этих произведениях – воспоминания о сослуживцах и боевых товарищах, грусть о погибших друзьях, темы патриотизма и долга, романтики и любви. В этом году Гран-при конкурса удостоен оперуполномоченный отдела уголовного розыска Управления МВД России по городу Кемерово капитан полиции Роман Леонов за повести «Игра в прятки» и «Операция», в которых он талантливо и откровенно рассказал о нелегкой и опасной службе сыщиков нового поколения.

Среди профессиональных писателей рассказ считается одним из трудных жанров. Тем не менее, на конкурс было представлено восемьдесят таких литературных произведений. Пять из них прошли в финал.

Первое место жюри присудило Юрия Хабибулину, сотруднику Управления МВД РФ по Белгородской области за рассказ «Фуршет на летном поле». Второе досталось старшему инспектору по особым поручениям штаба МВД по Республике Дагестан полковнику внутренней службы Азизу Хасаеву за рассказ «В полудневный жар в долине Дагестана». Замкнул тройку лидеров начальник Центра кинологической службы МВД по Республике Тыва  майор полиции Игорь Бедрин с рассказом «Чак-лягушка».

Специально для тувинского читателя представляем Вам рассказ нашего победителя.

ЧАК-ЛЯГУШКА

А расскажу-ка Вам о своей легендарной собаке – немецкой овчарке по кличке Чак. Почему легендарной? Читайте дальше, и Вы всё поймете.

Появился он у меня в декабре 1992-го года, прилетел на самолёте из Новосибирска. Не знаю почему, заводчики (те, кто занимается разведением собак) дали моей собаке такую приставку к кличке – ФРОГ (FROG – по-английски лягушка). Плюс к этому он был нестандартным щенком – рыжим, как солнышко, и лохматым, как колобок. Глядя на него, никто, до сих пор, не может назвать породу. Да, Вы не ошиблись, Чак жив и здоров, ему недавно исполнилось 13 лет, что для служебных собак является запредельным возрастом. Но не будем отвлекаться. Я, как Вы поняли, профессиональный кинолог, и стал профессионалом благодаря талантам Чака.

Это забавное, неугомонное в своём любопытстве существо, полутора месяцев от роду, заняло всё моё свободное время и две трети бюджета. В то время я уже три года служил в Отделе вневедомственной охраны, и работал с уже обученными собаками. Просто брал собаку и заступал на пост, а далее она работала практически без моей помощи. Поэтому выращивание Чака стало настоящей школой любви и терпения, так необходимой кинологу. Было много ошибок и открытий, о которых сейчас смешно и грустно вспоминать, и которые были неизбежны без консультаций с кинологами. Расскажу одну историю: вычитал в умной книжке способ приучения пса к туалету – сначала научить его делать свои дела на бумагу, а затем постепенно подносить эту бумажку к порогу, за порог и на улицу. Мол, собака будет, в дальнейшем, искать знакомую бумагу и проситься на улицу. Приготовил я газету и стал ждать. Смотрю, изготовился малыш, подкрадываюсь с газетой, а она шуршит… Чак оглянулся, удивился моему поведению, и решил отойти подальше. Я за ним, он от меня, я за ним, он от меня..., и так до вечера. Да-а, подумал я, что-то здесь не так. И подобных комичных ситуаций было немало. Оказалось, есть более эффективные способы, но о них в другой раз.

Когда Чаку исполнилось пять месяцев, я начал брать его на работу, охранять с ним объекты, и однажды случайно попал на дрессировочную площадку объединённого питомника служебного собаководства МВД. Посмотрел, как занимаются с другими собаками, и попросил кинологов из уголовного розыска научить мою собаку кусаться. Отсмеявшись, они сказали, что пусть Чак сначала подрастёт, а кусаться научится. Старшим инспектором-кинологом питомника тогда был нынешний начальник Центра кинологической службы Донгак Сергей. Поговорив со мной, он предложил перейти на службу к ним вместе с Чаком, которому ко времени нашего разговора исполнилось семь месяцев.

Недолго думая, мы с малышом перевелись, и началась наша кропотливая ежедневная работа над умением находить людей по запаху, оставленному на месте преступления, распутывать самые сложные следы, прорабатывать очень длинные (более трёх километров) и давние (более двух-трёх часов) следы человека в различных условиях. Всё это в городе, среди миллионов запахов: собак, кошек, асфальта, машин и людей. А люди, к сожалению, не всегда понимают  всю сложность работы кинолога с собакой и иногда очень сильно мешают нам, тем самым помогая преступникам.

И вот, Чак отметил одиннадцатимесячный возраст, окреп и физически и морально. Наставник сказал, хватит стерильных условий, лучшая тренировка – реальная работа. Назначил нас с Чаком на суточное дежурство в следственно-оперативную группу МВД, началась настоящая работа. Было очень много переживаний, боязнь неправильно оценить обстановку преступления, плохо применить собаку, или Чак откажется работать. А ведь работать придётся там, где людское горе, и оплошать нельзя. Но первый же выезд расставил всё по своим местам.

Было это 14-го октября 1993-го года. Кража телёнка из дачного общества «Найырал» в посёлке Каа-Хем. Привезли нас на место происшествия поздно, через полсуток после кражи. Пришлось сначала работать личным сыском. Нашёл место, где телёнка убили и разделали, и применил Чака по следу татей. Чак сразу уверенно пошёл по дачам, прыгая через заборы и обнюхивая отпечатки обуви различных людей, безошибочно находя нужные. Примерно через километр, Чак остановился возле калитки и стал принюхиваться к ней. Я указал рукой на эту калитку бегущим за нами оперативникам, а мой волкодав повёл меня дальше. Доработав до входа на Птицефабрику (в дальнейшем выяснилось – воры там работали), мы вернулись к сотрудникам опергруппы, и рассказали про нашу работу. Опера спросили, делает ли Чак обыск помещения, и попросили осмотреть дом. Конечно, Чак очень быстро нашёл спрятанные в подвале мешки с мясом. В присутствии понятых его изъяли, а радостные хозяева (вернули хоть мясо) отрезали свежанинки для Чака. Так был заработан первый кусок мяса собакой, а у меня появилась уверенность в её рабочих качествах.

Конечно, в течение последующей работы мы не всегда так явно раскрывали преступления, бывало, что нас незаслуженно ругали. Но пострадавших грех осуждать за несдержанность. Всё равно на каждом выезде мы делаем всё возможное, чтобы найти преступников, вернуть похищенное, восстановить справедливость. Помню первое раскрытое с помощью Чака убийство. Не имею права раскрыть все условия происшествия, но, вкратце, дело было так. Привезли нас самыми последними к обнаруженному трупу, с жуткими следами убийства (горло перепилено до позвоночника складешком со сломанным лезвием). Возле тела уже был весь состав опергруппы и тогдашний министр внутренних дел республики. Чувствовал я себя очень стеснённо, всё-таки на мою работу (я был сержантом) будет смотреть сам министр, да и такой труп я видел впервые, но не подавал вида, чтобы не нервировать собаку. Естественно, следов для работы уже не найти и мне пришлось снять обувь с убитого, чтобы определить откуда он пришёл пока был жив. Чак обнюхал ботинок, и привёл по следу до квартиры в двухэтажке, где был задержан друг убитого, сознавшийся в преступлении.

Параллельно с общеразыскным профилем я тренировал Чака по поиску оружия и боеприпасов. Наступил 1995 год… Командир спросил: «Поедешь?» И мы поехали. Служили мы в Главном управлении оперативного штаба МВД РФ в г. Грозном. Каждую ночь обстрел, до утреннего намаза, после этого «инженерка», «зачистки». С помощью Чака был найден огромный «схрон», во время уничтожения которого поднялся огромный гриб, и его атрибуты больше не могли послужить убийству наших бойцов.

Ездили мы туда ещё раз в 2000 году (в дальнейшем я ездил уже с другими собаками) в г. Аргун, после взрыва на территории расположения милиции КамАЗа, напичканного взрывчаткой. В первый же день нашли «схрон» с тремя «Борсами» - самодельными пистолетами-пулемётами. В дальнейшем тоже не скучали. Но, после этой командировки Чак начал сдавать, быстро уставал, частично потерял слух (сейчас совсем глухой) и пришлось его списывать на пенсию. Думаю, он её заслужил, честно доработав до 9-летнего возраста.

На счету у Чака много раскрытых преступлений, работал он самозабвенно, без срывов, и заслужил уважение оперативников, экспертов и следователей, с которыми мы в то время выезжали на места происшествий. Они до сих пор спрашивают, где Чак? А за Чака работают его не менее именитые потомки – внуки Айза, Альма, Арман; правнуки – Гесс, Герда (сейчас в командировке на Кавказе), и праправнук Рич готовится к службе. Его дочь Эльта, к сожалению, умерла, достигнув восьмилетнего (пенсионного) возраста.

Много чего ещё можно рассказать про мою первую, выращенную со щенячьего возраста, собаку. О победах Чака на выставках, соревнованиях, о том, как он не раз спасал мою жизнь, как помог завоевать сердце моей жены, и уважение коллег из многих регионов России. Про беззаветную преданность Чака и любовь, скрашивающую нелёгкие будни милиционера-кинолога до сей поры.

Но, самое главное, любите своих собак, они ответят сторицей. Они Вас любят не за кусок хлеба, а за то, что Вы есть у них. Верю, что год Собаки принесёт всем много радости, счастья, любви. И тем, с кем рядом нет этого чуда – собаки.

С уважением, старший инспектор-кинолог группы по поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов ЦКС МВД по Республике Тыва капитан милиции Бедрин И. Г.

2006 год.

P.S. Этот рассказ был написан на конкурс в год собаки. С тех пор произошло много событий, достигнув возраста 14 лет и 2 месяцев умер Чак, я стал начальником Центра кинологической службы МВД по Республике Тыва и теперь не работаю с собаками на местах происшествий, только при необходимости применяю специальную собаку по поиску взрывчатки во время массовых мероприятий. В феврале умерла моя очередная собака, изумительно работавшая по следу, и параллельно по поиску оружия и взрывчатки – из-за этого было несколько комичных ситуаций. Но пришёл срок и её не стало в 11-летнем возрасте. Теперь на подготовке следующий щенок.

Через мои руки проходит много собак, вижу, как они растут, учатся службе с кинологами, становятся заслуженными псами. Но добрая память о моей первой собаке, навыки полученные с ней, помогают до сих пор быть на высоте, правильно и грамотно оценивать себя и подчинённых при работе, при учёбе, да и в любых других ситуациях службы с собаками.

Много было потерь и приобретений, боли и слёз, радости, а возможно и счастья, душевного подъёма и страшнейшего сплина, и всё это пережить помогало то, что всегда рядом находится настоящий друг, постоянно готовый тебя выслушать, ободрить, развлечь, да и просто помолчать, посидеть около тебя, с непередаваемо понимающим взглядом, твоя служебная, личная (не важно) собака.

С уважением, майор полиции Игорь Геннадьевич Бедрин.

Пресс-служба МВД Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования