70 процентов бюджета Кызыла на 2015 год составляют социальные обязательства

   Айгуль Каюмова, mkyzyl.ru
12 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/12/70-procentov-byudzheta-kyzyla-na-2015-god-sostavlyayut-socialnye-obyazatelstva.html

70 процентов бюджета Кызыла на 2015 год составляют социальные обязательстваПроект бюджета Кызыла на 2015 год одобрен на публичных слушаниях

10 декабря в Центре русской культуры прошли публичные слушания по проекту бюджета города Кызыла на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, на которые были приглашены все желающие горожане.

В повестке слушаний было несколько вопросов. Доклад о прогнозе социально-экономического развития Кызыла на 2015 год и на период до 2017 года зачитал начальник Управления экономики мэрии Кызыла Аян Серен-Доржу.

С докладом о бюджете городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов выступил начальник департамента финансов мэрии Кызыла Кежик-оол Тулуш. После было отведено время для вопросов к докладчикам и предложений к проекту бюджета.

Докладчик по основному вопросу Кежик-оол Тулуш сообщил участникам слушаний, что проект бюджета городского округа был одобрен на коллеги мэрии Кызыла, и в первом чтении на очередной сессии городского хурала. Приводя основные характеристики главного финансового документа столицы, Тулуш сообщил, что на 2015 год доходы бюджета города планируются в размере 2 305 496, 1 тыс рублей.

70 процентов бюджета Кызыла на 2015 год составляют социальные обязательстваВ доходную часть бюджета входят налоговые и неналоговые поступления – 744 190 тыс рублей (налоги, акцизы, арендная плата и прочие поступления от использования муниципального имущества, часть прибыли МУПов, штрафы, санкции и т.д.), а также безвозмездные перечисления от других бюджетов бюджетной системы – 1 531 306, 1 тыс рублей (субсидии и субвенции, в том числе на строительство и ремонт дорог, капитальный ремонт домов, обеспечение мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, выплату пособий и др). Расходы бюджета рассчитаны в 2 344 205, 1 тыс рублей, таким образом, дефицит бюджета Кызыла в будущем году должен составить 38 709 тыс рублей.  

Как подчеркнул начальник департамента финансов мэрии, как и в прошлые годы, большая часть, 70 процентов расходов бюджета города Кызыла на 2015 год – социальной направленности: это расходы на образование, культуру, реализацию социальной политики муниципалитета. Это же в заключении Контрольного комитета Хурала представителей Кызыла по проекту местного бюджета на 2015, 2016 и 2017 годы отметила председатель комитета Валерия Кыргыс. Так, при финансировании муниципальных программ львиная доля расходов будет приходиться на «Развитие образования в городе Кызыле на 2015-2017 годы» – 1 238 866, 70 тыс рублей. На втором месте – расходы на муниципальную программу «Социальная поддержка населения города Кызыла на 2015-2017 годы» – 314 324, 20 тыс рублей.

70 процентов бюджета Кызыла на 2015 год составляют социальные обязательстваКроме того, в проекте бюджета определен объем бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда города Кызыла на 2015 год в сумме 140 693,4 тыс рублей, на 2016 год в сумме 146 636 тыс рублей и на 2017 год в сумме 141 282 тыс рублей. Бюджетные ассигнования муниципального дорожного фонда предусмотрены и для финансирования расходов подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения на территории городского округа «Город Кызыл РТ»» муниципальной программы «Безопасный город на 2015-2017 годы».

После докладов стали поступать вопросы из зала. В частности, депутат Верховного Хурала Иван Чучев сообщил о проблемах представляемого им избирательного округа №1, с целью узнать, когда на их решение будут предусмотрены средства городского бюджета – к примеру, на переселение из аварийных домов, налаживание транспортного сообщения для правого берега и левобережных дачных обществ.

На некоторые вопросы депутата ответил Уран-оол Ондар, первый заместитель мэра по экономике и финансам. Он сообщил о том, что некоторые из аварийных домов правого берега Кызыла уже внесены в программу по переселению и будут расселены до 2017 года. Также Ондар уведомил участников слушаний, что мэрия Кызыла прорабатывает вопрос о дополнительном приобретении для города восьми многоместных автобусов.

Последующие вопросы поступали в виду записок из зала. В частности, касательно того, заложены ли в бюджет средства на проект по внедрению норм комплекса ГТО в Кызыле. Присутствовавший на слушаниях начальник департамента по культуре, спорту и молодежной политике Мерген Макарь ответил, что на реализацию этого проекта в Кызыле на следующий год заложен 1 млн рублей, пилотными объектами, на базе которых будет реализовываться проект, выбраны школа №1, МУП «Банно-прачечный комбинат», ОАО «Тываэнерго», мэрия Кызыла и республиканский центр медицинской профилактики.

На вопрос, что ждет в следующем году муниципальные унитарные предприятия города, Ондар ответил, что все городские МУПы будут сохранены – как предприятия, выполняющие большие социальные заказы столицы. Также из зала спросили, будет ли погашена имеющаяся у муниципалитета задолженность по страховым взносам и НДФЛ. Кежик-оол Сергеевич пояснил, что погашение задолженности планируется за счет республиканский средств.

Обсуждались и другие вопросы, касающиеся роста зарплат, переселения их аварийных домов, вопросов питания в детских садах, нового положения об оплате труда работников образования, утилизации опасных медицинских отходов в Кызыле, обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Глава Кызыла Дина Оюн, которая председательствовала на слушаниях, напомнила участникам, что горожане могут задавать свои вопросы и вносить предложения и после завершения обсуждения проекта бюджета – в течение следующего года все желающие могут обращаться в общественную приемную Хурала представителей города Кызыла на ул. Ленина, 43, телефон – 2-48-35. После этого участники публичных слушаний проголосовали за принятие заслушанного проекта бюджета единогласно. Возражавших и воздержавшихся не было.

На следующий же день после публичных слушаний в городском хурале начались заседания комитетов, на которых депутаты начали уже построчно обсуждать проект бюджета Кызыла на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Бюджет будет принят на сессии городского хурала, которая пройдет 26 декабря.

Напомним, что с материалами проекта бюджета города можно ознакомиться на сайте www.mkyzyl.ru в разделе «Документы» и в специальном выпуске газеты «Кызыл неделя», № 8 от 28 ноября 2014 года (распространяется бесплатно). Номер газеты можно получить в мэрии Кызыла (ул.Ленина, д.32, каб.305) и информационном агентстве «Кызыл» (ул.Бухтуева, д.3, первый подъезд).

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.