В Туве объявлена операция «Тонкий лед»

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС
13 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/13/v-tuve-obyavlena-operaciya-tonkiy-led.html

В Туве объявлена операция «Тонкий лед»Ежегодно в период ледостава в Туве при переходе через водные объекты происходят несчастные случаи. Так, недавно в Монгун-Тайгинском районе, на автомашине под лед провалились трое рыбаков, тем самым пополнив печальную статистику гибели людей. Трагедий можно было бы избежать, если бы мы соблюдали элементарные правила безопасности. Пренебрежение, незнание или несоблюдение мер безопасности приводят к серьезным последствиям, вплоть до гибели человека. Стоит ли, проведенное время на зимней рыбалке или несколько сэкономленных минут на проезд, или сиюминутное желание ребенка позабавиться на льду того, чтобы рисковать жизнью?

В Туве объявлена операция «Тонкий лед»Агентство по делам ГО и ЧС Республики Тыва обращается к родителям: поговорите с ребенком об опасностях выхода на тонкую кромку реки или озера. Предупредите его о том, что это может быть смертельно опасно! Как известно, во время ледостава ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) очень непрочное.

В соответствии распоряжением Правительства Республики Тыва «О проведении операции «Тонкий лед» на территории Республики Тыва» и по проверке исполнения данного распоряжения сотрудники поисково-спасательной службы и Управления гражданской защиты Агентства ГО и ЧС регулярно выезжают в кожууны республики. Во время выездов проверяются организационно-правовая документация В Туве объявлена операция «Тонкий лед»по реализации операции «Тонкий лед» в местной администрациях , производится патрулирование прибережной зоны, в том числе на ледовых переправах, где люди уже переходят по льду и ездят автомашины. С

 водителями и гражданами проводятся профилактические беседы. На потенциально опасных участках водоемов выставлены предупреждающие и запрещающие выход или выезд на лед информационные щиты. К нарушителям запрета будут применяться меры административного воздействия.

Уважаемые жители Республики Тыва!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, ВЫПОЛНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МЕР ОСТОРОЖНОСТИ — ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

В ситуации, если лед не выдержал и вы провалились:

В Туве объявлена операция «Тонкий лед»На льду реки или озера, нужно широко раскинуть руки по кромкам льда и удержаться от погружения в воду с головой. Старайтесь не обламывать кромку, а без промедления и резких движений выбираться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.

Выбравшись из ледяного пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда вы шли, где прочность льда уже проверена. Несмотря на сырость и холод будьте предельно осторожны до самого берега и не пытайтесь побежать и согреться. Ну а там уже не останавливайтесь, пока не окажитесь в тепле.

Если на ваших глазах провалился на льду человек:

немедленно крикните, что идете на помощь. Приближаться к полынье надо только ползком, широко раскинув руки. Лучше всего подложить под себя фанеру, доску или лыжи, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. Не подползайте к самому краю, иначе в ледяной воде окажитесь и вы.

Ремень, шарф, любая доска или жердь, санки или лыжи помогут спасти человека, попавшего в беду.

Бросать связанные ремни, шарфы или веревки надо за 3-4 метра. Доску, лыжи нужно надвигать, иначе неосторожным броском можно ударить спасаемого.

Лучше, если спасающий не один. Тогда двое или трое людей, взяв друг друга за ноги, ложатся на лед цепочкой и двигаются к пролому. Действовать необходимо быстро, решительно, но обдуманно. Пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз.

Запомните! Время пребывания человека в ледяной воде крайне ограничено.

При температуре воды плюс 3 - 40С , через 15 минут может наступить потеря сознания, а потом – смерть.

Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его из воды на лед и ползком выбраться на берег. Спасаемого сразу же укрыть от ветра, как можно скорее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухое белье и напоить чаем.

Куда звонить в случае беды:

Служба спасения – 01, с мобильного - 010




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.