В Административный кодекс России возвращается ответственность за превышение скорости

   Пресс-служба МВД Тувы
14 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/14/v-administrativnyy-kodeks-rossii-vozvraschaetsya-otvetstvennost-za-prevyshenie-skorosti.html

В Административный кодекс России возвращается ответственность за превышение скоростиМВД России подготовлен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

С 1 сентября 2013 года в связи со вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» в Российской Федерации была отменена административная ответственность, ранее предусмотренная частью 1 статьи 12.9 «Превышение установленной скорости движения» КоАП РФ, за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 20 километров в час.

В связи с этим значительная часть водителей транспортных средств стала сознательно нарушать Правила дорожного движения, превышая установленную скорость движения. В результате этого скорость транспортного потока возросла, в том числе на территории населенных пунктов – с 60 до 80 км/ч, что в случае наезда на пешехода практически гарантирует его гибель. Даже при скорости автомобиля в 45 км/ч погибает 50 процентов пешеходов, остальные получают тяжелые увечья.

После внесения вышеуказанных изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях наблюдается рост количества ДТП, погибших и раненых в них людей по причине превышения установленной скорости.

Как сообщили ИА Тува-Онлайн в пресс-службе МВД Тувы, разработанный российским министерством внутренних дел законопроект призван установить административную ответственность водителей транспортных средств за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 20 километров в час, приравняв ее к действующей ответственности за превышение установленной скорости на величину от 20 до 40 километров в час.

Таким образом, за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 40 километров в час проектом предлагается установить административную ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Проект федерального закона в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.